Дома по улице Арбат:
Для перехода к просмотру информации по каждому дому, кликните мышкой на выбраный Вами номер дома.

Дом №11

Дом с вычурным фасадом, украшенным львиными масками. Построен в 1911 г. для акционерного общества «Частный ломбард». В начале ХХ века это было единственное конторское здание на Арбате.

Историческое развитие ломбардов

Ломбард является старейшим финансовым институтом человечества и имеет богатую историю.

Первые письменные упоминания греческих и римских летописцев о ломбардах свидетельствует об их существовании в древнем Китае свыше 3000 лет тому назад.

В современном понимании ломбарды появились в Европе в средние века. Из-за трудностей в экономике и проблем банковской системы стало появляться все больше ломбардов. Выходцы из итальянской провинции Ломбардии основали во Франции и Англии Дом Ломбарди, который владел сетью ссудно-залоговых учреждений по всей Европе. В России это имя стало нарицательным. Клиентами Дома Ломбарди были даже королевские семейства, например король Англии Эдуард III. Испанская королева Изабелла заложила в ломбард бриллиантовую корону, чтобы финансировать путешествия Колумба в Америку.

Символом Дома Ломбарди являлось изображение трех золотых шаров, которое является универсальной торговой маркой ломбардов по всему миру и по сей день, но в России почему-то распространения не получило.

Первые попытки государств в организации ломбардных учреждений относятся к началу XVII века. Родоначальниками в этом направлении являются Англия и Бельгия.

В России первые меры к обеспечению населения кредитом относятся к царствованию Анны Иоанновны, когда указом в 1729 году повелено было монетной конторе выдавать ссуды под заклад золотых и серебряных вещей под проценты.

При Елизавете Петровне был учрежден Заемный банк, в обязанности которого в том числе входила выдача ссуд под драгоценные заклады.

В 1772 году были открыты Санкт-Петербургская и Московская ссудные казны. Эти учреждения являлись казенными ломбардами.

С развитием капиталистических отношений вновь стали появляться частные и акционерные ломбарды. Период расцвета учреждений подобного типа в каждой стране связан с активизацией рыночных отношений. В России частные ломбарды появились в конце XIX века.

Наибольшее развитие ломбардной деятельности в России приходится на предвоенные и военные годы первой мировой войны. Если в 1904 году в России было 12 акционерных ломбардов, 77 городских и муниципальных, то к 1916 году количество акционерных ломбардов увеличилось на 92%, городских — на 42% , казенные же ломбарды сохранились в прежнем количестве.

При этом первое по величине капиталов место занимал частный капитал — 53, 8%. Интенсивность роста капиталов за вышеуказанный период у частных ломбардов составила 99, 1%.

Из приведенных данных видно, что наиболее активно развивались акционерные частные ломбарды, причем частный капитал шел главным образом в столицы — Петербург и Москву.

Частные ломбарды имели несравненно более выгодные условия работы по сравнению с казенными и городскими, т.к. им была открыта возможность привлечения капитала путем выпуска акций, что обеспечивало работу ломбардов с использованием в основном собственных средств при минимальном привлечении заемных. Городские и казенные ломбарды в основном работали на заемных средствах. Исторически сложилось, что казенные и муниципальные ломбарды работали нестабильно из-за недостаточного финансирования, отсутствия наличных денежных средств.

Октябрьский переворот в России прекратил развитие частного предпринимательства в ломбардном бизнесе. 14 декабря 1917 года был издан декрет о национализации всего банковского дела, вслед за этим последовал ряд распоряжений по отдельным видам кредита.

В 1919 году были ликвидированы Петроградская и Московская ссудные казны, городские ломбарды были ликвидированы по распоряжению местных властей, частные же ломбарды разделили в отношении ликвидации судьбу частных коммерческих банков.

Раздел подготовлен по материалам книги:

Левин И.И. Арбат: Один километр России. — М.: Галарт, 1993. — 183 с.

С использованием:

"Ты течешь, как река...": Памятные места старого Арбата // Арбатские вести. — 2008. — №17 (199). — С. 6.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter