Дома по улице Арбат:
Для перехода к просмотру информации по каждому дому, кликните мышкой на выбраный Вами номер дома.

Дом №6

Дом построен в 1898 г. и надстроен в 1903 г. В доме, который стоял до 1898 г., собирались члены тайного революционного общества, руководимого Николаем Ишутиным (двоюродный брат террориста Каракозова). На собраниях членов общества читалась запрещенная литература (А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Н.Г. Чернышевский). После 1903 г. в нем находилось Общество воспитательниц и учительниц для педагогических курсов, иностранных языков, стенографии, библиотека, первый музей истории педагогики в России. Преподавательницам сдавались внаём временные квартиры. В работе Общества большое участие принимала первая в Москве женщина-астроном Л.П. Цесарская.

ИШУТИН Николай Андреевич

Ишутин

(1840, Сердобск — 1879, Кара) — русский революционер, один из первых социалистов-утопистов, создатель революционных кружков.

Родился в Сердобске. В 1842 году остался сиротой. Воспитывался в семье мелкопоместных дворян Каракозовых, вместе со своим двоюродным братом
Д.В. Каракозовым. В 1855 окончил Чембарское уездное училище и поступил в Пензенскую гимназию, но ушел из 7-го класса, не окончив курса.

В 1863 году приехал в Москву, посещал лекции в университете в качестве вольнослушателя. Вел революционную пропаганду среди студентов, организовал небольшую коммуну, имевшую свою кассу взаимопомощи, переплетную и швейную мастерскую, бесплатную библиотеку и школу. В своей деятельности Ишутин сочетал пропаганду в народе идей утопического социализма с заговорщической и террористической тактикой. Основал тайные революционные общества «Организация» и «Ад». Помимо участников московского кружка Ишутин имел единомышленников в Петербурге (кружок И. Худякова), в Саратове (А. Христофоров) и других городах. В 1864 ишутинцы помогли выехать за границу бежавшему из московской пересыльной тюрьмы польскому революционеру, впоследствии генералу Парижской Коммуны Ярославу Домбровскому.

После покушения Д.В. Каракозова на Александра II в 1866 г. ишутинская организация была разгромлена. Приговорен Верховным уголовным судом к казни, но смерть была заменена пожизненной каторгой. До 1868 Ишутин содержался в одиночке Шлиссельбургской крепости, где стал душевнобольным. Был отправлен в Восточную Сибирь (Алгачи), в 1871 — на Александровский завод (Нерчинская каторга), а в 1875 — в Нижнекарийскую каторжную тюрьму, где умер в 1879.

Источник — wikipedia.org

Раздел подготовлен по материалам книги:

Левин И.И. Арбат: Один километр России. — М.: Галарт, 1993. — 183 с.

С использованием:

"Ты течешь, как река...": Памятные места старого Арбата // Арбатские вести. — 2008. — №17 (199). — С. 6.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter