Дома по улице Арбат:
Для перехода к просмотру информации по каждому дому, кликните мышкой на выбраный Вами номер дома.

Дом №39

Здание снесено. В течение многих лет находился кинотеатр: с 1923 г. — «Ампир», потом «Карнавал», а с 1936 г. — «Юный зритель».

«...дом № 39, перестроенный для кинотеатра «Ампир» из двух зданий в 1913 году, должен остаться памятным в истории нашего просвещения. До переезда в специальное здание в 7-м Ростовском переулке (между Плющихой и Москвой-рекой) здесь была частная Алферовская женская гимназия — одна из самых передовых в Москве по подбору педагогов, организации обучения и даже форме одежды гимназисток. Владельцами ее были Алферовы — начальница обучала математике, супруг преподавал российскую словесность. После революции супругов обвинили в участии в контрреволюционном заговоре. Накануне расстрела Александра Самсониевна написала трогательное письмо — жизненное напутствие любимым ученицам, которое сохранилось в их благодарной памяти. В гимназии начал преподавать в 1909 г. приехавший из Киева Г.Г. Шпет — в будущем светило русской и мировой философии. Тогда же он собирал материалы к замысленной книге по истории педагогики. Одним из первых в мире он приступил к разработке основ философии языка, семиотики. В работе «Внутренняя форма слова» философ писал, что «смерть имеет разное значение применительно к антропологическому индивиду и социальному субъекту: физическая смерть первого еще не означает смерти его как социального субъекта. Последний живет, пока не исчезло какое бы то ни было свидетельство его творчества». В 1920-е годы профессор Шпет был вице-президентом ГАХН (Государственной Академии художественных наук), помещавшейся в бывшем здании Поливановской мужской гимназии на Пречистенке. Как «идеалист», отлученный от преподавания философии, Шпет много сил отдал переводу классических произведений западноевропейской литературы, составлению словарей. Комментарий к «Запискам Пиквикского клуба» Диккенса (вышедший отдельным томом в издательстве «Academia») — непревзойденный образец комментаторского мастерства. Сосланный в Сибирь, он был там расстрелян в 1937 году. Сочинения Г. Шпета издали в одном из первых выпусков книг философского наследия русских мыслителей — серии «Из истории отечественной философской мысли» в 1989 году.

В 1936 году находившийся там кинотеатр «Карнавал» превратили в первый кинотеатр для детей «Юный зритель», где демонстрировали и художественные, и учебные фильмы, проводили встречи со школьниками, викторины, устраивали «елки», детские праздники. Одним из руководителей этих утренников была К.О. Вейнхельт — еще в 1911 году соавтор виднейшего историка-методиста М.Н. Коваленского по созданию первого учебника истории для младших классов. На рубеже 1920 — 1930-х годов она работала с М.Н. Тихомировым, когда будущий академик, преподававший тогда в средней школе и техникумах, выступал с рассказами по истории перед демонстрацией фильмов в кинотеатре напротив зоопарка. В кинотеатр «Юный зритель» приходили целыми классами, приспосабливая занятия к программам кинопоказа или даже специально заказывая фильмы определенной тематики. Такой практики придерживалась преподававшая историю в 59-й школе в Староконюшенном переулке В.В. Сказкина — жена любимого лектора студентов исторического факультета Московского университета академика С.Д. Сказкина. (Среди ее учеников был В. Буковский.)...»

Сигурд ШМИДТ

Источник: moscow.clow.ru

Раздел подготовлен по материалам книги:

Левин И.И. Арбат: Один километр России. — М.: Галарт, 1993. — 183 с.

С использованием:

"Ты течешь, как река...": Памятные места старого Арбата // Арбатские вести. — 2008. — №17 (199). — С. 6.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter