"ПРИОТКРЫВАЯ ЗАВЕСУ..." - художественная выставка в Доме Лосева

Опубликовано: 28.03.2023
Оценка
(2 голосов)

Милый друг, иль ты не видишь,
Что все видимое нами
Только отблеск, только тени
От незримого очами...
                           Вл. Соловьев

 

Небольшая, но очень емкая, выставка включает работы четырех очень разных художников – Ирины Затуловской, Игоря Кислицына, Вадима Иванкина, Николая Эстиса. Их объединяет умение заглянуть за грань видимой и привычной реальности, приоткрыть завесу материи, которая так часто заслоняет от нас духовный мир. Эти художники ярко и неординарно, но каждый по-своему, передают почти невыразимые движения духа – и человеческого, и божественного. В Евангелии говорится: «Дух дышит, где хочет» (Ин. 3,8), и, как мы знаем, он дышит, как хочет. Дух по-разному проявлялся в истории, то как тихое веяние ветра, что коснулось пророка Ильи, то как биение крыл над Иорданом, что видел Иоанн Креститель, то как языки пламени в Пятидесятницу, сошедшие на апостолов. Дух не случайно сравнивают с огнем, водой, ветром, стихиями, неподвластными человеку, но так ему необходимыми. В каждом из нас есть духовная субстанция, но не каждый ее замечает и не каждый дает ей расправить крылья. Художник – это человек, который видит и чувствует то, что не замечают другие и выражает это в красках и образах.
В произведениях художников, представленных на выставке, мы тоже видим разнообразные духовные миры, знакомые и незнакомые, удивительные и завораживающие своей красотой, открывающие нам разные грани духовной реальности.
Робко, словно ниоткуда появляются образы Ирины Затуловской, это тихая песнь, почти детский лепет, подобный гласолалии, это рождение нового языка, который повествует о вечности и одновременно о хрупкости бытия. Слово рождается в молчании, образ проступает из пустоты, для музыки пауза не менее важна, чем звучащая нота. И, глядя на образы Ирины Затуловской эта нота звучит пронзительно.
Мощные яркие образы Игоря Кислицына – это открытие неведомого мира, яркого, сияющего, цветного, наполненного удивительными существами и небожителями. Особенно впечатляют разноцветные ангелы, словно явившиеся из древних легенд и сказаний. Они свидетели той нетленной красоты, которая рассыпана в мире, как напоминание об утраченном рае.
У Вадима Иванкина мы видим фигуры, окруженные сиянием, движущиеся в ослепительном свете или почти в полумраке, они то появляются, то растворяются. Это пришельцы из неведомых миров, вестники иного бытия. Их движения похожи на ритуальный танец, в котором символически соединяются небо и земля, время и вечность. Это священнодействие, мистерия, понятная, кажется, только посвященным. Но через созерцание этих картин и для зрителя начинают проступать новые смыслы бытия.
Картины Николая Эстиса – это выплеск духовной энергии. Это мир, творящийся на наших глазах. Из, казалось бы, хаоса линий, капель, пятен вдруг возникает целый мир с людьми и ангелами, затейливыми строениями и кристаллическими горами. И этот непостижимый акт творения вовлекает зрителя, которому открывается тайна бытия с его драмами, чудесами, любовью, борьбой и стремлением к свободе и свету.
Такие разные художники, собранные в пространстве одной экспозиции, дают возможность увидеть не только, как разнообразно современное искусство, но и как внутри этого искусства идет духовный поиск, выражающийся в желании проникнуть за границы обыденности, разрушить диктат материального мира, который, как кажется, полностью подчинил себе жизнь человека. Эти художники напоминают нам, что материальным, видимым, тварным мир не ограничен, есть иная – духовная – реальность, которая открывается нам через красоту, творчество, созерцание и веру в чудо.
Ирина Языкова

 

ПРИГЛАШАЕМ НА АРБАТ, 33

Выставка работает вт - вс с 12:00 до 20:00
По билетам (150 руб) КУПИТЬ БИЛЕТ...

 

Выставка в Доме Лосева открывает посетителям творчество современных авторов. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею объединить современников и создать Музей современного христианского искусства. Более двадцати лет назад состоялась первая выставка, и с тех пор художники и скульпторы стали дарить о. Андрею свои работы; так сформировалась большая разнообразная коллекция.


Сегодня отец Андрей исполняет ответственное послушание Святейшего Патриарха Кирилла – он главный архитектор Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, ответственный за проектирование по программе строительства новых храмов в городе Москве; он также руководит рабочей группой по архитектуре Общецерковного экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.


Отец Андрей Юревич как-то поделился с представителями СМИ своей мечтой: он хотел бы, чтобы в Русской Православной Церкви был создан Центр современного искусства, который объединил бы усилия иконописцев, современных архитекторов и художников. А пока эта мечта не сбылась, он призывает к сотрудничеству художников, музейных работников, искусствоведов, издателей, полиграфистов, фотографов, веб-дизайнеров – всех тех, кто сегодня сохраняет традиционные духовно-нравственные ценности, определяет культурный дискурс развития российского искусства. Коллектив Дома Лосева с радостью присоединяется к инициативе популяризации христианских ценностей в искусстве.

 

af priotkr new

Прочитано 833 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter