Виртуальная выставка «Мир литературных артефактов»

Опубликовано: 23.11.2023
Оценка
(10 голосов)

Перед Вами уникальная виртуальная выставка. Она рассказывает о новом московском проекте, который называется «Музей литературных артефактов». Этот Музей создан недавно – в 2021 году – совместными усилиями Библиотеки-музея «Дом А.Ф. Лосева», литературного портала Библио ТВ и Русского ПЕН-центра.


Каждый из нас, наверное, задумывался о том, какую огромную роль в нашей жизни играет литература, какой непреходящей ценностью она для нас всех является. Литература не только наполняет досуг интересными рассказами и доставляет нам эстетическое удовольствие. Через литературу мы познаем мир, знакомимся с опытом людей, живших до нас. В литературе мы довольно часто находим ответы на волнующие нас вопросы, черпаем вдохновение для создания чего-то нового. А ещё литература и родной язык формируют тот культурный код, который отличает нас – как народ – от других народов. Передаваясь из поколения в поколение, трансформируясь, наш культурный код сохраняет свою первооснову, благодаря чему мы живём и развиваемся на своей родной земле.


Жизнь каждого человека уникальна, а жизнь известных людей естественным образом особенно привлекает внимание. Думаю, всем будет интересно узнать, какой была жизнь мастеров художественного слова, какие книги они читали, во что одевались, какие предметы их окружали. Именно для того, чтобы показать, в каких условиях рождались те шедевры, которыми мы гордимся, читая, перечитывая их, или даже заучивая наизусть, и создали мы этот музей.


Но не только для сохранения памяти о классиках великой русской литературы создан наш музей. Мы хотим показать, как живут и творят писатели – наши современники. Поэтому мы записываем их голоса, записываем их рассказы о предметах, ставших экспонатами музея. По QR-кодам, размещенным на изображениях, вы можете услышать эти рассказы. А если Вам понравится наша выставка, то обязательно приходите в «Музей литературных артефактов» в филиале «Дома А.Ф.Лосева» – в Философском центре «ИДЕЯ» по адресу: Москва, ул.Новорогожская, дом 5. Экспозиция пополняется практически ежедневно!


Владимир Семёнов,
Президент Русского ПЕН-центра, директор Библиотеки-музея «Дом А.Ф. Лосева» и Библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова

 

Для просмотра в увеличенном формате кликните по любому заинтересовавшему Вас изображению. Далее используйте стрелочки, которые появляются при наведении указателя мыши на правый или левый край картинки. Пожалуйста, обращайте внимание на qr-коды, по которым можно узнать много интересного и важного об экспонатах!

 

110 m 111 m 128 m 119 m 114 m 129 m 130 m 14 m 15 m 131 m 124 m 122 m 120 m 16 m 17 m 18 m 19 m 118 m 115 m 125 m 123 m 112 m 113 m 126 m 12 m 13 m 121 m 116 m 117 m 127 m

Прочитано 3265 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter