6 апреля, 18:30 - доктор историч. наук А.Н.Зелинский "Современная периодическая система Православной Пасхалии"

Опубликовано: 08.04.2023
Оценка
(0 голосов)

Семинар "Русская философия". Доклад А.Н. Зелинского "Современная периодическая система Православной Пасхалии"

Доктор исторических наук Андрей Николаевич Зелинский, сын Николая Дмитриевича Зелинского, великого русского химика, известного как изобретатель первого в мире противогаза и активированного угля. Научные исследования самого Андрея Николаевича Зелинского весьма разнообразны и касаются различных аспектов исторической науки. Особенно известны его работы, связанные с реконструкцией древне-русского календаря. Однако ещё в 60-е годы Андрей Николаевич был первым, кто напечатал модели тибетского календаря, это была журнальная публикация. Андрей Николаевич, подобно Рене Генону  с его примордиальностью, прочерчивает внутренние связи русской культуры с очень многими традициями. Достаточно упомянуть Юрия Николаевича Рериха, с которым Андрей Николаевич был лично знаком. 

Планируется интернет-трансляция.

Бесплатно. Бесплатные билеты необходимо оформить онлайн или в кассе Дома Лосева. 
ОФОРМИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН...
Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

 

В пестрой мозаике человеческих культур отношение к времени внутри каждой отдельной культуры было и остается далеко неоднозначным. Оно свидетельствует не только об определенном уровне культуры, но является выражением тех внутренних особенностей, которыми одна культура отличается от другой. Критерий времени становится индикатором глубинных процессов, которые проявляются в кристаллизации культуры определенного типа. И наоборот – определенный сложившийся тип культуры подразумевает вполне определенное понимание времени. Циклизм индо-буддийского Востока в противовес тому, что можно назвать «спиральной концепцией времени» в христианской культуре западной части Экумены, - самый общий и самый важный пример к сказанному. Естественно, что отношение к времени внутри отдельной культуры сказывается прежде всего на календаре. Календарь – это ритм, который должен объединять внешний Космос мироздания с внутренним Космосом человека в некое единое гармоническое целое. Но календарь – не только ритм, но и память. Поэтому календарь, по самой своей сути, есть выражение того, что можно определить понятием «ритмической памяти человечества».
Литургическое освящение времени как придание высшего смысла человеческому существованию восходит к истокам цивилизации. В культуре христианской Экумены освящение времени нашло свое выражение в Литургическом круге христианского православного календаря – патристическом соборном творчестве, восходящем к Никейской эпохе IY века от Рождества Христова. Круг этот представлен здесь в зримом календарно-литургическом воплощении, как Формула христианской культуры, раскрываемая через время. Она включает в себя Великий Миротворный Круг Православной Пасхалии в сравнении с Пасхалией католической и иудейской, сокращенный месяцеслов, двунадесятые праздники и основные календарно-астрономические движения солнца и луны по годовому зодиакальному кругу. Эти «литургические часы культуры», отражающие духовный ритм Христоцентрического космоса, могут быть названы вечными не только потому, что их календарный механизм рассчитан на тысячелетия, но и потому, что они – суть образная формула тех вечных духовных ценностей, которые лежат в основании Христианской Православной Цивилизации. Вера в возможность преображения времени в земной жизни и в окончательную победу над ним после смерти составляет отличительную черту христианской сотериологии как учение о спасении. Великий Миротворный Литургический Круг как «икона христианского времени» воплощает собою антиэнтропийную систему религиозно-организованного соборного сознания в его православном выражении, неизменно выступающую на протяжении исторического времени духовным организатором и хранителем Христианской православной цивилизации.

Прочитано 477 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter