XIX научно-практическая конференция «Синтез в русской и мировой художественной культуре», посвященная памяти Алексея Федоровича Лосева

Опубликовано: 07.11.2018
Оценка
(0 голосов)

mpgu logo

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»Институт филологии
Кафедра русской литературы ХХ-ХХI веков
119991, Москва, ул.Малая Пироговская, д.1, стр. 1, ауд.306.  тел. 8-926-966-08-56 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

КАФЕДРА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХХ–ХХI веков ИНСТИТУТА ФИЛОЛОГИИИ МПГУ

проводит

22-23 ноября 2018 года

Девятнадцатую научно-практическую конференцию

«Синтез в русской и мировой художественной культуре»,

посвященную памяти Алексея Федоровича Лосева.

            Синтез от греческого соединение (мысленное или реальное) различных компонентов объекта, его элементов в единое целое, систему. Ходовым термином слово «синтез» применительно к объектам искусствоведческого цикла (литературе, музыке, живописи, архитектуре) стало в России на рубеже ХIХ–ХХ веков. Важное значение для его становления имели работы А.Ф. Лосева.

Термин «синтез» соотносится с культурой в целом (культурологический аспект), взаимодействием разных видов искусства (собственно художественный синтез) и взаимодействием родов, видов, жанров в контексте одного искусства (внутривидовой синтез, например, синтез поэзии и прозы — внутрилитературный синтез). Именно в связи с этими тремя направлениями и формируется научная программа конференции.

Публикуемый сборник научных трудов входит в число изданий, регистрируемых РИНЦ.

Для участия в конференции приглашаются педагоги, филологи, философы, культурологи, искусствоведы, музыковеды.

В рамках конференции планируются:

-      Круглые столы, семинары по проблемам анализа художественного произведения (литературного, живописного, музыкального, др.);

-      презентация монографий, учебных пособий, учебников, посвященных указанной проблематике.

Для участия в работе конференции необходимо до 15 ноября 2018 года подать заявку, пройдя по следующей ссылке:

https://goo.gl/forms/55bqDrKrpm6nORRh1

На основе поступивших заявок будет сформирована программа конференции, которая будет разослана участникам до 21 ноября.

 

Оплата публикации

Оплатить публикацию можно через платежную систему Яндекс.Деньги. 150 р./страница. Номер счета 41001686063372. При оплате необходимо указать название сборника и ФИО.

Статьи и квитанцию об оплате просим направлять в одном письме на почту: filolunc@yandex.ru

В теме письма указывайте название конференции; в тексте — дату оплаты публикации.

Требования к оформлению статьи

Материалы для публикации принимаются в объеме до 7 страниц. Текст оформляется в редакторе Word, гарнитура Times New Roman, шрифт 14, интервал 1,5, все поля 2,5 см, кавычки «елочкой» (как в примере), в конце статьи оформляется нумерованный список литературы (не сносками!!!) по порядку упоминания в статье. Ссылки на Internet-ресурсы приводятся в общем списке источников по автору или заглавию публикации с обязательным указанием адреса сайта, где эта публикация размещена.

В тексте ссылки даются в квадратных скобках, например, [4, т. V, с. 238], где первая цифра — номер издания по списку литературы, вторая (римская) — номер тома, третья — номер страницы. Выделения в тексте делаются с использованием полужирного и/или курсивного начертания, просьба не использовать подчеркивание и прописные буквы для выделения.

Перед заголовком статьи указывается имя, отчество, фамилия автора, ученая степень, звание, должность, вуз (учреждение).

В статью при подготовке сборника может быть внесена редакторская и корректорская правка. Редакция оставляет за собой право отклонить от публикации статью, оформление и/или содержание которой не соответствует тематике конференции и предъявляемым требованиям к научным публикациям.

Примеры библиографических ссылок

16. Валукин М.Е. Эволюция движений в мужском классическом танце. М.: ГИТИС, 2006. 251 с.

22. Ковшиков В.А., Глухов В. П. Психолингвистика: теория речевой деятельности: учеб. пособие для студентов педвузов. М.: Астрель; Тверь: ACT, 2006. 319 с. (Высшая школа).

12. Ефимова Т.Н., Кусакин А.В. Охрана и рациональное использование болот в Республике Марий Эл // Проблемы региональной экологии. 2007. № 1. С. 80–86.

15. Дальневосточный международный экономический форум (Хабаровск, 5–6 окт. 2006 г.): материалы / Правительство Хабар. края. Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та. 2006. Т. 1–8.

2. Одоевский В.Ф. Избранные педагогические сочинения // Некоммерческая электронная библиотека «ImWerden». URL: http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=showbook&pid=1437 (дата обращения: 01.01.2001)

Прочитано 2054 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter