Смотрите видеозаписи! Онлайн-конференция «Поэзия мысли: от романтизма к современности. К 220-летию со дня рождения Е.А.Боратынского»

Опубликовано: 02.11.2020
Оценка
(1 Голосовать)

 ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

 

Международная научная конференция «Поэзия мысли: от романтизма к современности. К 220-летию со дня рождения Е.А. Боратынского» пройдёт в онлайн-формате.

Время проведения конференции: в период с 21 по 23 октября 2020 г.

 

Видеозаписи заседаний 

 

21 октября. Заседание 1.

 

21 октября. Заседание 2.

 

22 октября. Заседание 3.

 

22 октября. Заседание 4.

 

22 октября. Заседание 5.

 

22 октября. заседание 6.

 

23 октября. Заседание 7.

 

23 октября. Заседание 8.

 

23 октября. Заседание 9.

 

23 октября. Заседание 10. 

 

 

Персональные видеодоклады

 

Анохина Юлия. Еще к вопросу о восприятии поэзии Е. А. Боратынского Вяч. Ивановым.

 

 

------------------------------------------------

 

Сбор заявок был открыт до 01 сентября 2020 г. 

 

Конференция приурочена к 220-летию со дня рождения Е.А. Боратынского как одного из ярких представителей отечественной «поэзии мысли» и ее признанного зачинателя, но не ограничивается исследованием его творчества. Актуальность проведения конференции, посвященной взаимодействию поэзии и философии, обусловлена как состоянием современной науки, так и целой серией юбилейных дат, связанных с именами поэтов, имеющих прямое отношение к «поэзии мысли».

 

В ходе работы конференции предполагается:

1) изучить динамику развития в русской культуре такого феномена как «поэзия мысли», чтобы определить хронологические границы бытования, взаимосвязь и отличие от традиционного понятия «философская поэзия»;

2) описать основные механизмы порождения в поэзии философски насыщенных символов и мифологем, телеологию художественного ритма, функцию пространственно-временных координат, формирующих художественный мир лирики;

3) проследить процесс взаимодействия литературы и философии в русской поэзии от романтизма до современности с целью выявления максимального числа конкретных примеров и аспектов такого рода взаимодействия, в том числе обратиться непосредственно к наследию Е.А. Боратынского, Д.В. Веневитинова, Ф.Н. Глинки, Ф.И. Тютчева, С.П. Шевырева, А.А. Фета, Д.С. Мережковского, И.А. Бунина, А.А. Блока, Андрея Белого, Н.С. Гумилева, В.Ф. Ходасевича, О.Э. Мандельштама, Б.Л. Пастернака, И.А. Бродского и др.

4) особое внимание планируется сосредоточить на вопросе о месте в поэтическом мире личности, о возможности поэтической антропологии, онтологии или гносеологии, о связи между философскими идеями, нашедшими закрепление в русской лирике XIX - XX вв. с современными поэтам философскими концепциями, бытовавшими в интеллектуальной среде;

5) актуален и такой аспект изучения как восприятие и трактовка поэзии русскими философами (Вл. Соловьевым, Н.А. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, В.В. Зеньковским, В.Н. Ильиным, И.А. Ильиным, А.Ф. Лосевым, С.Л. Франком и др.) и многообразные формы воздействия их философских систем на поэтическое творчество, в том числе при посредничестве литературной критики.

 

Для подачи заявки на участие в конференции необходимо заполнить анкету участника (ссылка) и выслать её вместе с аннотацией доклада (до 1000 знаков) на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 01 сентября 2020 года.

Подробное информационное письмо от организаторов конференции вы можете скачать ЗДЕСЬ (ссылка).

 

Прочитано 2345 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter