Курс онлайн-лекций "Аналитическая философия". Смотрите записи трансляций.

Опубликовано: 29.05.2020
Оценка
(4 голосов)

Библиотека-музей «Дом Лосева». Курс онлайн-лекций "Аналитическая философия".

Историк философии Евгений Логинов на канале Дома Лосева будет рассказывать об аналитической философии — одной из самых популярных и бурно развивающихся философских дисциплин — и её отцах-основателях: Готлобе Фреге, Бертране Расселе, Джордже Эдварде Муре и Людвиге Витгенштейне.

Евгений Логинов изучает историю философии и преподает на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, входит в команду Московского центра исследования сознания и является главным редактором и одним из основателей научно-популярного журнала «Финиковый компот».

Смотрите онлайн-лекции по понедельникам в 14:00 (время московское) на главной странице сайта Дома Лосева.

После трансляций все записи доступны на нашем Видеоканале.

 

Лекция 5: Людвиг Витгенштейн. Трансляция состоялась 11 мая.

Видеозапись: Л.Витгенштейн

Из этой лекции вы узнаете о Людвиге Витгенштейне — одном из самых оригинальных философов XX века, его загадочном «Логико-философском трактате» и посмертно изданных «Философских исследованиях». В первой работе Витгенштейн использовал новейшие в то время достижения математической логики, в развитие которой он сам внёс посильный вклад, для обоснования мистицизма. Во второй работе он развил фундаментальные для современной философии языка понятия: языковые игры, следование правилу, форма жизни.

 

Лекция 4. Б. Рассел. Трансляция состоялась 4 мая.

Видеозапись: Б. Рассел

Из этой лекции вы узнаете о Бертране Расселе — британском философе, одном из основателей аналитической традиции. Рассел открыл парадокс в системе Г. Фреге, наметил пути исследования, на которых его можно избегать, предложил теорию дескрипций, которая считается парадигмой философского анализа, развил оригинальную метафизическую теорию — нейтральный монизм.

 

Лекция 3. Аналитическая философия. Дж.Э.Мур. Трансляция состоялась 27 апреля.
Видеозапись: Дж.Э.Мур.
Из третьей лекции вы узнаете о Дж.Э. Муре — британском философе, одном из основателей аналитической традиции. Мур известен своим опровержением идеализма, прагматизма и скептицизма, критикой натурализма в этике, защитой здравого смысла и развитием методологии философского анализа. Стиль научной работы Мура заложил стандарты философских исследований для следующего поколения аналитических философов.

 

Лекция 2. Аналитическая философия: Готлоб Фреге. Трансляция состоялась 20 апреля.
Видеозапись: Готлоб Фреге.

Готлоб Фреге — немецкий логик, математик и философ, который стоял у истоков создания аналитической философской традиции. Он сделал большой вклад в развитие логики: дал точное определение функции, истинностных значений, заложил основание логицизма, одного из основных подходов к исследованию основания математики. Вы узнаете о фактах его биографии и основных философских и логико-семантических идеях.

 

Первая лекция "Аналитическая философия: введение". Трансляция состоялась 13 апреля.
Видеозапись:  Вводная лекция.

 

Прочитано 2676 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter