Внимание! Музейный проект скоро завершит работу.

Опубликовано: 02.04.2021
Оценка
(2 голосов)

Внимание! Выставочный музейный проект «ЛОСЕВ И ТЕАТР» в середине апреля завершит работу!

 

Комплексный билет на постоянную экспозицию и выставку «Лосев и театр»  https://www.mos.ru/afisha/tickets/events/2982/

Билет на выставку «Лосев и театр»  https://www.mos.ru/afisha/tickets/events/2459/

 

Создатели выставки ставили перед собой задачу показать образ выдающегося отечественного философа Алексея Федоровича Лосева на фоне театральной и эстетической жизни России первой трети ХХ века.

По собственному признанию, еще в пору Новочеркасской юности Лосева «воспитал театр». Тема театра и, в более широком смысле, тема жизни как игры была одной из ключевых в эстетических исследованиях философа. По этой же причине многие герои лосевской философской прозы – это музыканты и театралы, а главная философская (и одновременно – эстетическая категория) в трудах философа – это «выражение». Отсюда вырастали многочисленные исследования мыслителя о символе и мифе, пронизывающие, как мы знаем, всю ткань искусства и театра.

Изобразительный ряд выставки предполагает показ театрального «закулисья», этой выдуманной жизни как жизни подлинной и ощутимой здесь и теперь. Посетители увидят неизменные атрибуты театра – костюмы к спектаклям, афиши московских театров первой половины ХХ века, театральные программы и фотографии актеров в ролях. Демонстрируются макеты декораций и эскизы к спектаклям, которые посещал Алексей Федорович Лосев и его супруга Валентина Михайловна.

На выставке экспонируются мемориальные предметы из музея и издания из библиотеки «Дом Лосева». Представлены копии предметов из фондов Российской Государственной библиотеки по искусству.

Научная концепция – Е.А. Тахо-Годи, руководителя отдела по изучению творческого наследия А.Ф. Лосева, и В.П. Троицкого, ст. науч. сотрудника научного отдела «Дома Лосева».

Художественная идея выставки разработана художником-постановщиком Марией Утробиной, макеты и копии эскизов предоставлены студентами Факультета Сценографии и Театральной Технологии Школы-Студии МХАТ. Костюмы для экспозиции предоставлены Московским Государственным Историко-Этнографическим Театром.

Руководитель проекта – директор «Дома Лосева» В.В. Ильина; куратор проекта – гл. хранитель С.Е. Гринченко; подбор литературы – гл. библиотекарь Т.И. Соловьева.

 

Прочитано 1915 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter