20 апреля, 18:30 Семинар "Русская философия". Вечер памяти С.С. Хоружего.

Опубликовано: 24.04.2023
Оценка
(0 голосов)

Сергей Сергеевич Хоружий (1941 — 2020) — физик-теоретик, математик, философ, богослов, переводчик, известен переводом на русский язык произведений Джеймса Джойса, в том числе знаменитого романа «Улисс», а также философскими и богословскими исследованиями.

Предполагают выступить: Чжан Байчунь (КНР), Мариза Денн (Франция), С.С.Бычков, Е.Л. Иванова, Б. Ф. Колымагин, А. М.Копировский, А.М. Лидов, Ю.Т. Лисица, В.П.Троицкий.

Основные результаты С.С. Хоружего:

а) в теоретической физике  — впервые систематически изложил алгебраическую аксиоматику релятивистской квантовой теории, а в области калибровочных моделей теории элементарных частиц развил строгую формулировку особого метода квантования систем со связями,
б) в философии  — явился автором синергийной антропологии, он критикует метафизический и эссенциальный взгляд на человека и взамен предлагает «энергийную» модель («человек как совокупность энергий»). Человеческое существование истолковывается как синергия, то есть совмещение природного и сверхприродного. Целью этого существования является теозис как «онтологическая трансформация», ведущий к преодолению «антропологической границы» и слиянию человека с миром божественного. Оптимальной «антропологической стратегией» (стилем жизни) признается аскеза, основанная на «духовных практиках» и «лествице восхождения». Особое место в философии Хоружего занимает тема виртуальной реальности, которая воспринимается как образ реальности, выдаваемый за саму реальность, но при этом обладающую «недовоплощенным состоянием», аналогичным алкогольному или наркотическому трансу и галлюцинациям
в) литературная и издательская деятельность  — известен как переводчик и комментатор многих произведений ирландского писателя Джеймса Джойса, кроме «Улисса» перевел «Эпифании», повесть «Герой Стивен», первый роман Джойса «Портрет художника в юности» и сборник новелл «Дублинцы», был редактором изданий трудов П. Флоренского, С. Булгакова, Л. Карсавина; председатель Комиссии по распространению философского наследия П. Флоренского, Л. Карсавина.

Планируется интернет-трансляция.

Бесплатно. Бесплатные билеты необходимо оформить онлайн или в кассе Дома Лосева. 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ...

Прочитано 449 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter