Фотовыставка «Арктика зовет!» открылась на Арбате перед Домом Лосева

Опубликовано: 04.08.2023
Оценка
(1 Голосовать)

В Москве в рамках Дней Арктики стартовал тематический фотопроект об арктических профессиях.
Фотопроект будет представлен сразу в нескольких локациях Москвы. Первая из них открылась сегодня, 25 июля, на улице Арбат, д. 33 под названием «Арктика зовет!». В церемонии открытия принял участие председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.
В своем выступлении он отметил важность привлечения внимания к теме подготовки кадров для работы в арктических регионах через подобные проекты. Арктическая зона России динамично развивается. Ежегодно на Крайнем Севере создают новые предприятия, реализуют масштабные, стратегически значимые проекты. Арктике остро нужны врачи и учителя, медсестры, воспитатели, сварщики, водители и строители, инженеры и бурильщики, геологи, геофизики и горнорабочие, ветеринары, зоотехники, гидробиологи и обработчики рыбы. Список востребованных профессий огромен. Арктика зовет, отмечают организаторы: ей до 2035 года потребуется порядка 200 тысяч новых сотрудников. Наряду с востребованностью специалистов отдельное внимание представитель АНО «Чистая Арктика» уделил теме волонтерства.
«Волонтер – это свое рода призвание. Волонтер «Чистой Арктики» – это почти профессия. Так как нужно обладать определенными навыками, чтобы поехать в суровые арктические экспедиции и на деле помогать Арктике стать чище. Работа волонтера в нашем случае – это довольно тяжелый физический труд. Он также должен обладать определенной базой знаний, чтобы знать, как вести себя, например, в случае встречи белого медведя. Всему этому мы обучаем наших добровольцев, которые приезжают со всей страны и расчищают территории Арктики от мусорного советского наследия», – отметил Руслан Губайдуллин.
В рамках проекта Дни Арктики в Москве отдельное внимание будет уделено волонтерам. Тематическая фотовыставка «Волонтеры Арктики» откроется в столице в конце июля – начале августа в районе Сретенского бульвара, на Бобровом переулке, д.6. Часть фоторабот будет представлена с локаций «Чистой Арктики».
Дни Арктики в Москве проходят при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Правительства Москвы, Русского географического общества. Партнер выставки – ПАО «НОВАТЭК». Фотоработы предоставлены Русским географическим обществом, ПАО «НОВАТЭК», Росзаповедцентром Минприроды России, АО «Ямалтрансстрой» и АНО «Чистая Арктика».

 

230725 (1) 230725 (2) 230725 (3) 230725 (4) 230725 (5) 230725 (6)

 

***
О проекте «Чистая Арктика»
Цель проекта – очистка арктических территорий от отходов, образовавшихся в результате интенсивного освоения Арктики в советский период, с участием волонтеров не только из России, но и других стран.
За 2 сезона «Чистой Арктики» было очищено 110 гектаров арктической земли и убрано более 5000 тонн отходов. Участие в проекте приняли более 3000 тысяч волонтеров – уборка такой большой территории заняла у них 34 232 часа.
Проект реализуется под патронажем Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также при поддержке Минприроды России, Росприроднадзора, Общественной палаты РФ и Росмолодежи. Акцию поддержали экологи, общественные и волонтёрские организации, учёные и главы субъектов.

Прочитано 420 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter