26 августа - ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в Доме Лосева

Опубликовано: 27.08.2023
Оценка
(0 голосов)

АРБАТ, 33

10:00 – 12:00 Консультации читателей в Лосевском научном зале, бесплатный самостоятельный осмотр временных выставок
12.00 – 13.00 Экскурсия по мемориальному музею великого русского философа Алексея Федоровича Лосева.
12.00 – 20:00 Самостоятельный осмотр музейной экспозиции
14.00 – 15.00 Экскурсия по Дому Лосева, с посещением временной выставки "Великие русские философы"
15:00 – 18:30 Читальный зал приглашает друзей. Знакомство с Лосевским залом, книжным собранием Дома Лосева и новыми поступлениями.

19.00 – 22.00 ФИЛЬМЫ О ВЕЛИКИХ СОВРЕМЕННИКАХ.
19.00 – Всероссийская премьера документального фильма: «Татьяна Горичева. «Я – духовный воин»». Фильм снят к 75-летию русского христианского философа и писателя Татьяны Горичевой. Режиссер и автор сценария Владимир Семенов.
Зрители увидят также следующие картины: «Евгений Попов. «Человек свободный»», «Радуйтесь! К 100-летию А. А. Тахо-Годи», «Константин Кедров-Челищев. «А бабочка летела, как хотела»», «Игорь Золотусский. «Россия в судьбе»».
Фильмы созданы в рамках проекта «Россия в судьбе: сохранение и передача культурной российской идентичности из поколения в поколение» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Перед началом фильмов встречи с создателями и героями.

Вход по бесплатным билетам. Билеты оформляются в кассе Дома Лосева в день события.

 

 

ФИЛОСОФСКИЙ ЦЕНТР "ИДЕЯ" Новорогожская ул., 5

15:00-18:00 Книжный клуб по «Демиану» Германа Гессе

«Демиан» — это философский роман, мистический и мрачный. Гессе заявляет об автобиографичном характере произведения в предисловии. Главный герой романа проходит становление и взросление, отходит от лицемерных норм общественной морали и открывает для себя глубинное, темное «я». Ему помогает таинственный друг Демиан, носитель «печати Каина», который может быть дьяволом, загадочным божеством или просто порождением воображения героя. Неформальное обсуждение книги за чашкой чая:)

РЕГИСТРАЦИЯ - https://losev.timepad.ru/event/2531807/

 

18:00-21:00 Мини-конференция по эпикурейцам

Образовательная мини-конференция — это новый формат, в ходе которого сперва выступает докладчик, а после ведется общее обсуждение в рамках данной темы. На каждый доклад вместе с обсуждением выделяется по 45 минут. Конференция открытая и бесплатная (в качестве слушателя может прийти любой желающий), но в первую очередь нацелена на молодежь, студентов и людей из академической среды.

Приходите обсудить представителей школы с самым неоднозначным учением Античности!

Также после конференции мы предложим вам ссылку на опрос, в котором вы можете предложить свои идеи по улучшению данного формата.

РЕГИСТРАЦИЯ - https://losev.timepad.ru/event/2551109/

АКЦИЯ

Только в этот день в Философском центре «ИДЕЯ» при получении читательского билета дарим подарки !

 

Прочитано 428 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter