Воспоминания Валерия Викторовича Тестова.

Арбат 36.

Арбат 36 — дом братьев Владимира Ивановича и Ивана Ивановича Тестовых — был приобретен в начале ХХ века владельцами «Ресторана Тестова». Дом использовался как жилой. Обратившись к такому официальному источнику информации, как справочники «Вся Москва» за 1911—17 годы, мы можем увидеть адреса и имена владельцев этого дома.

Трактир, открытый Тестовыми в 1868 году, и, позже, ресторан находились на Воскресенской площади, д. 1 (впоследствии — пл. Революции). Тестовы были прославленные российские рестораторы ХIХ — начала ХХ вв. Это было замечательно описано В.А. Гиляровским в книге «Москва и москвичи».

В 1917 году знаменитые владельцы были вынуждены покинуть свой дом и перебраться в Ярославскую область, на землю предков. Но в 1921 году (сразу после объявления НЭПа) ресторан Тестова был восстановлен под названием «Старинный ресторан И.И. Тестова». Он проработал до 1929 года. К сожалению, неизвестно, вернулись ли владельцы на это время в свой дом на Арбате, 36 (найти точные сведения о месте их проживания пока не удалось).

Тестовы до сих пор не потеряли значения в российском ресторанном деле. Некоторые современные рестораны Москвы, отыскав рецепты «тестовского» ресторана, готовят по ним свои блюда. Что любопытно, даже один ресторан во Владивостоке имеет свой фирменный «тестовский» рецепт! К этому перечню можно добавить Нижний Новгород и другие города. Имя Тестовых — во многих ссылках в Интернете, в вузовских рефератах на кулинарную тематику… В. Похлебкин восторженно отзывался о Тестовых в своих многочисленных кулинарных изысканиях. В изданиях по истории Москвы (в т.ч. в «Энциклопедии Москвы») тоже есть упоминания о трактире и «Ресторане Тестова».

Сейчас в доме по адресу Арбат, 36 есть «что угодно», и в то же время ничего напоминающего о династии известных предпринимателей-рестораторов.

Короткая справка не дает возможности рассказать о русской национальной кухне, так хорошо «пропагандировавшейся» трактиром и рестораном… Стоит только упомянуть, что в ресторане Тестова бывали и А.П. Чехов (с его Андреем из «Трех сестер»), и Ф.М. Достоевский с женой, когда бывали наездами в Москве, и Великий князь Владимир Александрович — брат императора Александра III, В.А. Гиляровский и многие другие известные люди.

Составил: Валерий Викторович Тестов — праправнук Ивана Яковлевича Тестова (ок. 1827 г.р.) — основателя династии, Поставщика Двора Его Императорского Величества.

19 мая 2010 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter