Церковь Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских, на Сивцевом Вражке
(Церковь Воскресения Словущего на Сивцевом Вражке)


Для получения увеличенного изображения кликните мышкой на фотографии.

Современный адрес: Москва, Большой Афанасьевский пер., 16; Филипповский пер., 3 (между Филипповским и Большим Афанасьевским пер.)

Церковь посвящена знаменитым богословам Средневековья, борцам с ересями — арианов и несторианов — александрийским патриархам Афанасию (IV в.) и Кириллу (V в.). Храм Афанасия и Кирилла и Николая Чудотворца упоминается в летописи 1585 года и значится в 1686 году деревянным. В XVI веке в этой местности располагалось загородное подворье Кирилло-Белозерского монастыря, которому и приписывают возведение первого деревянного Афанасьевского храма.

В 1612 году деревянная церковь сильно пострадала во время польско-литовской интервенции, поэтому в 1631 году была отстроена заново. В приходо-расходных книгах Патриаршьего приказа церковь Афанасия и Кирилла в 1631 г. значится как «новоприбыльная», т.е. возобновленная после времен смуты.

В 1681 году главный престол афанасьевской церкви освятили во имя Спаса Нерукотворного Образа. А в честь святых Патриархов Александрийских Афанасия и Кирилла существовал придел. Афанасьевская церковь упоминается деревянной даже в 1689 году, когда большинство храмов уже были перестроены в камне.

В документах Святейшего Синода храм упоминается как каменный только с 1722 года. Каменный храм на месте деревянного построен, возможно, в 1710 во время сооружения в нем придела во имя Николая Чудотворца.

Во время Отечественной войны 1812 года в церковь Афанасия и Кирилла была принесена почитаемая чудотворная Смоленская икона Божией Матери, вывезенная их осажденного Смоленска. Во время войны церковь была разграблена и сожжена наполеоновскими войсками.

В 1815—16 годах на средства прихожан был восстановлен и освящен придел во имя святителей Афанасия и Кирилла, а в 1817 году — центральный престол во имя Спаса Нерукотворного Образа и придел во имя святителя Николая.

В 1836 г. храм был разобран почти до основания. С 1837 до 1856 года афанасьевский храм обновлялся вновь в стиле поздний ампир. Строительство осуществлялось опять же на средства прихожан, в основном купца К.С. Бубнова.

За эти годы были построены новая колокольня и трапезная, переделаны приделы, над старым четырехугольным зданием церкви возведен новый световой купол. Внешне и в интерьерах храм получил единое оформление в стиле позднего московского ампира.

От здания XVII века сохранились только фрагменты фундаментов и нижней части стен. В 1856 году весь храм освятили. А главный престол церкви был освящен во имя Воскресения Словущего по желанию почетного гражданина Бубнова. С тех пор храм остался Воскресенским. В 1899 году алтари приделов были выдвинуты в одну линию с главным престолом. В первой половине XIX в. прихожанами церкви Афанасия и Кирилла были многие русские писатели, историки, философы: Н.В. Станкевич, создатель литературно-художественного кружка, семья Аксаковых, И.С. Тургенев и др.

Закрыли храм в 1932 г. Его предполагалось снести, но разрушены были только второй и третий ярусы колокольни. Позже в здании церкви располагались мастерские, склады, мелкие предприятия. Даже электромеханический завод.

В 1970 годах в церковь реставрировали, восстановили колокольню.

И только 7 апреля 1992 года, в день Благовещения, храм возвратили Церкви.

5 ноября 1992 года освятили придел святителей Афанасия и Кирилла, где и совершаются богослужения.

4 ноября 2003 года малым чином освящен придел Воскресения Словущего.

В настоящее время церковь представляет собой каменное пятиглавое сооружение, квадратное в плане. Она вытянута с севера на юг и украшена сводами и лепным декором. В завершении, на широком барабане расположен купол. Храм включает в себя трапезную и четырехгранную колокольню. Расположен в месте слияния заключенных в подземную трубу речки Сивки и ручья Черторыя.

Источники иллюстрации:
Найденов Н. А. Москва. Соборы, монастыри и церкви. Ч. II: Белый город. М., 1882
www.postal.ru

 

...~Храмы Арбата~...
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter