Ночь в музее - 2020. Смотрите записи трансляций музейных событий!

Опубликовано: 18.05.2020
Оценка
(3 голосов)

16 мая на сайте нашей библиотеки состоится серия онлайн-трансляций в рамках акции "Ночь в музее".

Все трансляции, в соответствии с расписанием, будут досупны на главной странице нашего сайта и на YouTube-канале библиотеки.

 

Расписание

 

18:00 «Литературные памятники»  Смотреть запись...

Встреча с профессором Борисом Федоровичем Егоровым. Открытое заседание семинара «Русская литература и философия: пути взаимодействия» (ИМЛИ РАН). Встреча с выдающимся исследователем русской литературы, культуры и общественной мысли профессором Борисом Федоровичем Егоровым, автором книг об  эстетических воззрениях в России середины 1860-х годов, об Апполоне Григорьеве, семье Боткиных, утопии и обмане в русской культуре, Ю.М. Лотмане, структурализме, главным редактором серии «Литературные памятники», главным редактором биобиблиографического словаря «Русские писатели:1800-1917».

 

 

19:00 «Улица Святого Николая».  Смотреть запись...

Фильм-инсталляция по эссе Бориса Зайцева (первая экранизация одноименного рассказа), музыкальным произведениям русских и зарубежных композиторов XIX и XX столетий, историческим фотоматериалам Москвы и Арбата, военной фото- и кинохронике, репродукциям полотен Маковского, Коровина и Кустодиева, и современным театральным фотозарисовкам. Улица Святого Николая – так москвичи когда-то ласково называли Арбат, потому что здесь располагались три замечательные Никольское церкви... На судьбе этой самой знаменитой московской улицы прослеживается взаимосвязь всех исторических потрясений: Первой мировой войны, революционных событий, гражданской и Великой отечественной войн... Спектакль-инсталляция – это философское осмысление истории Арбата сквозь военное и мирное время, события, впечатления, живопись и музыку. Один из героев повествования – неприметный седой извозчик Микола, которого не только в те далёкие годы, но и сейчас, говорят, порой можно увидеть едущим на старенькой пролетке в глубине древних и обновленных арбатских переулков...  

Представляет фильм Московский музыкальный театр «Амадей».  Художественный руководитель – Олег Митрофанов. В создании фильма-инсталляции участвовали: Наталия Лис и Михаил Полежаев (текст), запись речи – Андрей Слободин, Степан Старостин и ОДТВ, Дарья Суранова и Андрей Пичугин (вокальные партии), главный звукорежиссер Андрей Семенов, соло на рояле – Елена Эндеберя. Идея, постановка и монтаж – Олег Митрофанов. Музыка Эдуарда Артемьева, а также русских и зарубежных композиторов XIX и XX вв. Москва, 2019-2020 гг.

 

 

20:00 «Спасенная библиотека». Презентация виртуального проекта. 

Проект доступен на сайте Дома Лосева и расскажет о событиях военных лет через историю одного дома. Этот цикл видео посвящен 75-летней годовщине Великой Победы, героизму защитников Москвы в годы войны. Проект поможет погрузиться в исторические события Арбата и Приарбатья (в части дома, связанного с судьбой А.Ф. Лосева), узнать об уцелевшей, спасенной после бомбёжки библиотеки Алексея Федоровича Лосева. Все эти книги имеют не только  содержательную, но и мемориальную ценность. У зрителей будет возможность увидеть эти книги и подробнее узнать о философе Лосеве, посетив Библиотеку-музей.

Проект «Спасенная библиотека» вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

 

20:30 "Русский музей". Презентация буктрейлера. Смотреть...

Мультимедийная выставка-лекция, приуроченная к 125-летию Русского музея. Видеоролик посвящен истории создания и открытия одного из крупнейших музеев в России и познакомит зрителя с книгами из фонда библиотеки-музея «Дом Лосева» о Русском музее и его экспонах.

 

20:45 "Музеи мира". Презентация букртейлера. Смотреть...

Мультимедийная выставка-лекция, буктрейлер, посвященный книгам из фонда библиотеки-музея «Дом Лосева», объединённых музейной тематикой. Данная выставка объединяет в себе издания, посвященные крупнейшим музеям мира. Предлагаем вам познакомиться с книгами и посмотреть на красочные фото музеев.

 

 

21:00 Виолончельный концерт Э.Элгара с участием Заслуженного артиста России Сергея Владимировича Словачевского. Смотреть запись...

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга, дирижер М. Тэйлор, солист Сергей Словачевский (виолончель). Зал Академической Капеллы Санкт-Петербурга.

 

22:00 «Прогулки по Арбату».

Библиотека истории русской философии и культуры Дом Лосева предлагает вам совершить увлекательное виртуальное путешествие – познакомиться с экспонатами нашего музея-библиотеки, а также достопримечательностями Арбата и Приарбатья. Сделать это вы можете с помощью мобильного аудиогида сервиса IZI.travel, который позволяет легко с помощью мобильного телефона отправиться по лучшим маршрутам.

Прослушать аудиогид "Дома Лосева" можно ЗДЕСЬ

 

 

12+

Прочитано 1554 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter