Клуб любителей российской истории, философии и словесности. Вечер памяти графини Марианны Дмитриевны Татищевой (19.4.1936 – 14.5.2026).
Событие
- Название:
- Клуб любителей российской истории, философии и словесности. Вечер памяти графини Марианны Дмитриевны Татищевой (19.4.1936 – 14.5.2026).
- Дата:
- 17 Ср, Июнь 2026, 18:00
Описание
Вечер памяти графини Марианны Дмитриевны Татищевой (19.4.1936 – 14.5.2026)
14 мая на 91 году жизни скоропостижно скончалась действительный член Дворянского Собрания с 1990 года (диплом №226), член Union de la noblesse Russe профессор Московского Государственного института культуры (МГИК) графиня Марианна Дмитриевна Татищева.
Марианна Дмитриевна окончила Московский государственный историко-архивный институт, аспирантуру Института истории АН СССР, в 1979 г.защитила кандидатскую диссертацию по истории. С 1980 по 2016 гг. преподавала в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре истории, истории культуры и музееведения. Профессор. Почётный работник высшего профессионального образования. Всем, кто ее знал, Марианна Дмитриевна Татищева запомнилась как безукоризненно честный и принципиальный человек, эрудированный, обаятельный и харизматичный преподаватель и коллега,.
Марианна Дмитриевна происходила из смоленской ветви династии Рюриковичей. Ее дед граф Сергей Сергеевич Татищев был сподвижником Столыпина, саратовским губернатором. Отец – Дмитрий Сергеевич – участник Великой Отечественной войны, подполковник, командир танкового полка. Марианна Дмитриевна занималась изучением трудов своего родственника – знаменитого историка и государственного деятеля Василия Никитича Татищева, была председателем Фонда «Содействия сохранения наследия В.Н. Татищева».
Отпевание графини Марианны Дмитриевны Татищевой состоялось 18 мая в храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Химках Да упокоит Господь новопреставленную болярыню Марианну в своем Небесном Царствии!
17 июня с.г. в рамках 6-го заседания Клуба любителей российской истории, философии и словесности в Доме А.Ф. Лосева (ул. Арбат, 33) состоится вечер памяти графини Марианны Дмитриевны Татищевой, на котором ее родственники, друзья и коллеги поделятся воспоминаниями об этом ярком и незаурядном человеке.
Приглашаются все желающие, в особенности те, кто знал новопреставленную, и кто хотел бы сказать несколько слов в память о Марианне Дмитриевне.
Ведущий – предводитель Союза потомков дворян Олег Щербачев.
Для посещения необходимо приобрести билет онлайн или в кассе Дома Лосева.
Стоимость 0/150 руб. Бесплатно: Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы, участники и ветераны ВОВ и боевых действий, военнослужащие по призыву, дети-сироты, инвалиды I и II гр, дети инвалиды, сопровождающие лица, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, жители блокадного Ленинграда, члены семей участников СВО.
Ссылка-кнопка для покупки билета онлайн в верхней части страницы.
Уважаемые друзья Дома Лосева! Для удобства посещения событий рекомендуем Вам все билеты, приобретенные онлайн,
заблаговременно скачивать в загрузки или сохранять как скриншоты.
Посетители смогут дополнительно бесплатно осмотреть временные выставки. Анонсы действующих выставок размещены на сайте.
Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/
Цицерон называл историю учительницей жизни. Ключевский уточнял: «история – это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков». В XXI веке эта максима ничуть не потеряла своей актуальности. В России, прошедшей через катастрофические сломы эпох и «смены вех», это ощущается особенно остро. История требует не просто знания, но и философского и религиозного осмысления, проживания, метанойи («перемены ума»), без которых она рискует остаться набором разрозненных фактов и теорий.
Клуб любителей российской истории, философии и словесности – совместный проект Дома Лосева и Союза потомков дворян. В свое время российское дворянство по преимуществу и творило историю государства, сегодня же оно полагает одной из своих главных задач сохранение культуры и историческое просвещение.
В рамках клубных встреч в Доме Лосева выступят историки, философы, писатели, публицисты, искусствоведы, которые представят свои новые исследования, работы, книги, поделятся своим опытом, знаниями и размышлениями.



