Печать

Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы". Тема заседания: «А.Ф. Лосев и насельники Высоко-Петровского монастыря». Выступают: епископ Луховицкий Евфимий; Е.Г.Балашова.

Событие

Название:
Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы". Тема заседания: «А.Ф. Лосев и насельники Высоко-Петровского монастыря». Выступают: епископ Луховицкий Евфимий; Е.Г.Балашова.
Дата:
16 Вт, Апрель 2024, 18:30
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы". Тема заседания: «А.Ф. Лосев и насельники Высоко-Петровского монастыря».
Заседание посвящено насельникам монастыря и их судьбам. Прежде всего речь будет идти о схиигумене Митрофане (Тихонове), известном широкой публике по изображению на картине Павла Корина «Реквием» («Русь уходящая»), общавшемуся с А.Ф. Лосевым в 1920-е гг., а также о настоятеле монастыря архиепископе Варфоломее (Ремове). В ходе заседания выступят: наместник Высоко-Петровского монастыря, Председатель Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при епархиальном совете г. Москвы епископ Луховицкий Евфимий; сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации, научный консультант паломнической службы Высоко-Петровского монастыря Елена Григорьевна Балашова.

 

Планируется интернет-трансляция.

Бесплатно. Бесплатные билеты можно оформить онлайн или в кассе Дома Лосева перед началом события.

Кнопка-ссылка для оформления билетов онлайн появится в верхней части этой странички немного позже.

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

 

Посетители смогут дополнительно бесплатно осмотреть выставку «“Я обращен к векам грядущим”. Вокруг Бердяева», приуроченную к 150-летию русского философа.

Выставка организована совместно с Центром русской философии, истории и культуры имени Николая Бердяева и посвящена его литературному и философскому наследию. Творчество писателя относится к Серебряному веку, он входил в близкий круг Вячеслава Иванова, Дмитрия и Зинаиды Мережковских, протоиерея и философа Сергея Булгакова. В эмиграции Николай Бердяев стал представителем русской философии на Западе. На выставке представлены редкие книги, прижизненные издания его трудов: «Новое средневековье. Размышление о судьбе России и Европы» 1924 года издания, «Душа России» (1915), легендарное издание 1911 года «Философия свободы», «Sub specie aeternitatis. Опыты философские, социальные и литературные» (Санкт-Петербург, 1907 год) и другие редкие книги. Кроме того, здесь можно познакомиться с трудами философа, опубликованными в советский период, и современными их переизданиями. Тема «Московские адреса Николая Бердяева» представлена в память об Александре Цветкове (Вадимове) — исследователе, инициаторе создания первого музея Николая Бердяева в Москве, авторе уникальной биографии философа.

Выставка расположена в Лосевской гостиной на 2 этаже.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter