Печать

Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: традиция и современность". Выступление Ю.А. Погудина "О потенциале логики и эстетики А.Ф. Лосева для архитектурной композиции".

Событие

Название:
Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: традиция и современность". Выступление Ю.А. Погудина "О потенциале логики и эстетики А.Ф. Лосева для архитектурной композиции".
Дата:
14 Вт, Февраль 2023, 18:00
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Предлагаемая концепция, в общих чертах, была изложена в работе автора «Диалектическая логика и архитектурное формообразование. О применении в архитектурной пропедевтике категории синтеза в понимании А.Ф.Лосева» (2021). В ней был сформулирован ключевой принцип выбранного направления о возможности выражения диалектической триады в геометрически-архитектурных построениях. Применение этого принципа было рассмотрено на антитезе прямизна – кривизна. Следуя дальше, можно поставить вопрос о цельной системе антитез архитектурной формы и возможности применения принципа синтеза во всей полноте диапазона формального инструментария архитектора. При общей разработанности основных формальных категорий, видов и средств архитектурной композиции, многое остается не складывающимся в цельную картину, учитывая открытые уже в третьем тысячелетии новые формальные возможности. Далее попробуем, следуя методам мысли Алексея Фёдоровича Лосева, усвоенным автором в доступной ему мере, наметить цельную систему категорий архитектурной формы, могущую стать базой последующих поисков и развития методики обучения архитектурной композиции. Наш вывод категорий во многом близок и отчасти пересекается с аналогичным выводом категорий выражения пространства, предпринятым Алексеем Лосевым в его труде «Античный космос и современная наука» (1927). Такая общность логична, так как архитектурная форма является частью пространственного мира и физического космоса. В то же время наша попытка направлена на разработку специально архитектурно-композиционных понятий, необходимых как фундамент для системы заданий по архитектурной пропедевтике, и в этом смысле может быть рассмотрена как развитие огромного лосевского категориального древа в архитектурно-эстетическом направлении.

Планируется интернет-трансляция.

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.
Бесплатный билет можно также оформить в кассе музея перед началом семинара.

 

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Другие события в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

 

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Приоткрывая завесу…». В экспозицию вошли картины четырех художников — Ирины Затуловской, Игоря Кислицына, Вадима Иванкина и Николая Эстиса. Их отличает умение заглянуть за грань видимой и привычной реальности, приоткрыть завесу материи, которая так часто заслоняет духовный мир. Художники ярко и неординарно передают почти невыразимые движения духа. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею объединить современников и создать Музей современного христианского искусства.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter