Печать

Вечер памяти Михаила Пришвина (1873 - 1954) К 150-летию со дня рождения писателя.

Событие

Название:
Вечер памяти Михаила Пришвина (1873 - 1954) К 150-летию со дня рождения писателя.
Дата:
12 Вс, Февраль 2023, 18:00

Описание

4 февраля 2023 г. исполняется 150 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина одного из крупнейших мыслителей ХХ в.
Жизнь Михаила Пришвина – елецкого гимназиста-неудачника, изгнанного из гимназии за дерзость учителю В.В.Розанову, марксиста-подпольщика, просидевшего год в одиночной камере тюрьмы под Ригой, студента Лейпцигского университета, путешественника и писателя произведений, ставших хрестоматийными, автора многолетнего тайного дневника, увидевшего свет в конце ХХ века, трагична, счастлива и многозначна, как трагичны и многозначны мысли писателя о ней.
Вечера, посвященные Пришвину, стали традицией в Доме Лосева, и сейчас мы вновь приглашаем почтить память писателя в стенах нашего Дома.
В программе новый документальный фильм Дмитрия Завильгельского «Слово правды», в который впервые включены редчайшие кадры кинохроники с участием писателя и многочисленные фотографии из его архива. В вечере принимает участие заведующая музеем М.М.Пришвина в Дунине Я.З.Гришина – публикатор 18-томного собрания Дневников Пришвина;
Музыкальная программа: любимые произведения Михаила Пришвина. Их исполнит ассистент-стажёр МГК им. П.И.Чайковского Елизавета Морозова (фортепиано). Прозвучит музыка И. Брамса (Фантазии для фортепиано, ор. 116) и Ф. Шопена (Баллада №3). 

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Другие события в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Приоткрывая завесу…». В экспозицию вошли картины четырех художников — Ирины Затуловской, Игоря Кислицына, Вадима Иванкина и Николая Эстиса. Их отличает умение заглянуть за грань видимой и привычной реальности, приоткрыть завесу материи, которая так часто заслоняет духовный мир. Художники ярко и неординарно передают почти невыразимые движения духа. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею объединить современников и создать Музей современного христианского искусства.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter