Печать

Семинар "Русская философия". Доклад В.В. Петрова "Метафорика неэвклидовой геометрии в теоретических построениях Д.С. Мережковского»

Событие

Название:
Семинар "Русская философия". Доклад В.В. Петрова "Метафорика неэвклидовой геометрии в теоретических построениях Д.С. Мережковского»
Дата:
9 Чт, Февраль 2023, 18:30
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Семинар "Русская философия". Доклад В.В. Петрова (ИФ РАН) "Метафорика неэвклидовой геометрии в теоретических построениях Д.С. Мережковского»

В докладе рассматривается ранее не отмеченная исследователями, но многообразно представленная у Д.С. Мережковского тенденция излагать свои теоретические построения посредством образов и понятий, отсылающих к неэвклидовой геометрии, а также посредством концепций многомерных пространств, мистически истолкованных. Демонстрируется, что подобный подход является устойчивым образно-теоретическим методом Д.С. Мережковского, к которому он прибегает в большом количестве сочинений — от ранних до последних. Геометрическая и пространственная метафорика, восходящая к Ф.М. Достоевскому и В.С. Соловьеву, а также активно задействованная его современниками, является сущностной чертой его миросозерцания. Подчеркивается, что в противоположность авторам, которые использовали представления о «четвертом измерении» и «неэвклидовом пространстве» для иллюстрации оккультных, медиумических или астральных концепций, Мережковский прилагает их к христианской мистике, описывая феномены «чуда», «царства Божьего», «жизнь вечную» и пр. Прослеживается эволюция соответствующих взглядов Мережковского с 1907 по 1938 год, устанавливаются источники, влиявшие на их формирование, среди которых Ф.М. Достоевский, Н.В. Бугаев, А. Карташов, Э. Ренан, христианские апокрифы. Отмечено, что в ряде случаев соответствующие рассуждения и образы Мережковского отразились в сочинениях Андрея Белого.

Планируется интернет-трансляция.

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Другие события в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Приоткрывая завесу…». В экспозицию вошли картины четырех художников — Ирины Затуловской, Игоря Кислицына, Вадима Иванкина и Николая Эстиса. Их отличает умение заглянуть за грань видимой и привычной реальности, приоткрыть завесу материи, которая так часто заслоняет духовный мир. Художники ярко и неординарно передают почти невыразимые движения духа. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею объединить современников и создать Музей современного христианского искусства.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter