Печать

ОНЛАЙН. Семинар «Литература сквозь призму философии». Проф. В. Киссель «Хозяйство дяди Вани: творение рук человеческих и разрушение природы» из цикла "Космос Чехова".

Событие

Название:
ОНЛАЙН. Семинар «Литература сквозь призму философии». Проф. В. Киссель «Хозяйство дяди Вани: творение рук человеческих и разрушение природы» из цикла "Космос Чехова".
Дата:
7 Вт, Февраль 2023, 18:30
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

ОНЛАЙН. Смотрите интернет-трансляцию на главной странице сайта domloseva.ru

Семинар «Литература сквозь призму философии» (совместно с ИМЛИ РАН)
Продолжается цикл лекций проф. В. Кисселя "Космос Чехова". Лекция третья: «Хозяйство дяди Вани: творение рук человеческих и разрушение природы».

Сцены из деревенской жизни в четырех действиях« под названием »Дядя Ваня« (1896 г., премьера в 1899 г. в Художественном театре) возникли в ходе переработки и радикального сокращения потерпевшей провал драмы »Леший« (1887/88), но сохранили прозвучавшую в ней экологическую тему: хищнически вырубая лес и разрушая природу, люди ставят под угрозу свои собственные жизненные основы. Разрушение природы в »Дяде Ване« находится в тесной связи с нарушенным социальным взаимодействием, а также с сопровождающей или вызывающей его психической динамикой. При этом Чехов вновь выстраивает экспериментальную конструкцию проблематичного семейного клана, которую он столь удачно использовал в »Чайке«. Симбиоз членов семейства зависит от минимума конвергенции интересов и терпимости внутри ранимой и лишь до определенной степени способной испытывать давление среды (среды выживания). Однако внутренняя напряженность, психические конфликты, жизненные разочарования, зависть, ожесточенность и ненависть ведут в »Дяде Ване« к агрессивности и саморазрушению, которые становятся причиной распадения группы.

 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter