Печать

ВНИМАНИЕ, ОТМЕНА! Лекция искусствоведа О.К.Шикаловой «Предвестия открытий символизма и модерна среди салонного искусства»

Событие

Название:
ВНИМАНИЕ, ОТМЕНА! Лекция искусствоведа О.К.Шикаловой «Предвестия открытий символизма и модерна среди салонного искусства»
Дата:
30 Пн, Январь 2023, 19:00

Описание

Уважаемые друзья Дома Лосева! Ольга Константиновна Шикалова сообщила об отмене своей лекции 30 января.
Приносим извинения за неудобства. Новая дата будет определена позже.

Салонное искусство ­- странное и широко распространенное явление, зародившееся в XIX веке и сохранившее активность до наших дней. Это искусство красивое, как правило - мастерское, рассчитанное на лёгкое понимание. Оно не тревожит зрителей глубинным драматизмом и сложными вопросами: салонные художники словно забывают, что искусство - это форма глубокого и многогранного постижения мира и превращают его в украшение, в развлечение, в сентиментальное, чувственное и впечатляющее зрелище. «Салон» использует опыт выдающихся и авторитетных художников, но сам не стремится к прорывам и открытиям.
Тем не менее именно в среде европейского и русского салонного искусства - в работах Альма Тадемы, Кабанеля, Самирадского, Айвазовского, Лемана, Константина Маковского и других зародились интереснейшие тенденции, которые в итоге привели к формированию эстетических принципов и своеобразных художественных приёмов символизма и модерна.

 

Для посещения необходимо приобрести билет. Стоимость: 300 / 150 руб.  
Ссылка-кнопка для покупки билета в верхней части страницы.

 

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Другие события в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter