Печать

Концерт фортепианной музыки

Событие

Название:
Концерт фортепианной музыки
Дата:
18 Пт, Ноябрь 2022, 19:00

Описание

Играет лауреат международных конкурсов Вера Альперович (фортепиано).

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Другие события в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

 

Программа
Ф. Шопен
Ноктюрн op. 48 n. 1, до минор
Этюды n. 17, 18, 19 op. 25
"Фантазия-экспромт"
Р. Шуман
"Арабеска",
«Вечером» из цикла « Фантастические пьесы»
С. Рахманинов
"Элегия", " Мелодия", "Полишинель".
Л. Бетховен Соната для фортепиано №11 си-бемоль мажор, op.22

В программе прозвучит фортепианная музыка Ф. Шопена, Р. Шумана, С. Рахманинова, Л. Бетховена.
В 1810 году в мир пришли два гения — Шопен и Шуман. Их творчество отражает дух того времени, мир человеческих переживаний. Шопен был идеалом для Шумана, как пианист. Их знакомство состоялось в 1835 году в Лейпциге, где Шопен давал концерт. Портрет Шопена запечатлён в «Карнавале» Шумана.
Рахманинов является наследником и продолжателем традиций романтической музыки, его часто называют последним романтиком. С Шопеном Рахманинова объединяет раннее проявление пианистического дара, виртуозность, преобладание фортепианных пьес в творчестве, а также любовь к Родине, которую оба были вынуждены покинуть и ностальгия по ней.

 

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Свидетель века: к 100-летию Азы Алибековны Тахо-Годи». Выставка в Доме Лосева приурочена к юбилею выдающегося филолога-классика, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного профессора МГУ имени М. В. Ломоносова, профессора кафедры классической филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, председателя правления Культурно-просветительского общества «Лосевские беседы». Выставка – уникальные фотографии, документы, книги, личные вещи – расположена практически во всех посещаемых читателями и гостями дома залах и пространствах. Это читальный зал, лестница между первым и третьим этажами, коридор и холл третьего этажа, выставочные витрины конференц-зала.

 

Вера Альперович родилась в Москве. Выпускница Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского класс Фоменко А.В. (специальное фортепиано), Белоусовой М.Н. (концертмейстерский класс), Е. В. Натансон, А. И. Рудина (камерный ансамбль). Также занималась игрой на клавесине (класс Т.А. Зенаишвили).
— Лауреат 4 Межгосударственного конкурса имени Николаевой в Брянске,
— Международного конкурса «Ступень к мастерству»,
— участница конкурса имени Баха в Санкт-Петербурге,
— лауреат международного конкурса «Романтизм — истоки и горизонты» в номинации камерный ансамбль (3 премия, 2013 г),
— различных московских и международных фестивалей («Фестос», «Фестиваль романтической музыки», «Музыка в изгнании»).
Принимала участие в концертах, выступая сольно с симфоническими оркестрами: Московской консерватории под управлением Владимира Рыжаева, Академического Музыкального Училища, Брянской Филармонии. Являлась стипендиатом Благотворительного Фонда имени Элины Быстрицкой, Федерального агентства по культуре и кинематографу РФ, многих фондов поддержки музыкантов в Швейцарии, том числе обладатель стипендии Владимира Ашкенази.
Принимала участие в мастер-классах Игоря Жукова, Маргариты Фёдоровой, Карло Пари, Эпифанио Комиса, Бориса Петрушанского, Бориса Бермана, Ванессы Латарш, Владимира Фельцмана, Лесли Ховарда.
В 2013 году участвовала в международной Летней Академии «Incontri col Maestro» в г. Имола.
В мае 2016 года выступала сольно с Большим Оркестром Европы в рамках проекта «Музыка за мир».
С 2016 по 2018 год обучалась в магистратуре по классу клавесина у Стефано Моларди в консерватории Лугано (Швейцария). В 2021 году окончила аспирантуру вышеназванного заведения в классе Вовки Ашкенази.
Имеет богатый опыт игры с солистами-вокалистами, в камерных ансамблях различных составов (струнное, духовое трио, духовой квартет и т. д.) В репертуаре пианистки представлены произведения различных композиторов: Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена, Листа, Шуберта, Глинки, Чайковского, Рахманинова, Скрябина, Дебюсси, Равеля, Шумана и др.
В апреле 2021 года вышел диск компании Brilliant Classics с записью сюит Siret для клавесина, получивший положительные отзывы различных критиков и оценку 5 в журнале «d'Or».

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter