Печать

МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ. Кинолекторий «Русская литература на экране. Интересное об известном»

Событие

Название:
МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ. Кинолекторий «Русская литература на экране. Интересное об известном»
Дата:
29 Пт, Июль 2022, 11:30

Описание

Кинолекторий по пятницам, 11:30 - 13:30. «Русская литература на экране. Интересное об известном». 

Встреча 29 июля будет посвящена повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель".

О кинолектории:
Это цикл рассказов об истории экранизации произведений отечественной литературы. На встречах кинолектория обсуждаются: творческая история и культурно-исторический контекст литературного произведения, наиболее значимые фрагменты текста, а также особенности создания художественных образов и их киновоплощений. Уделяется особое внимание выразительным средствам киноискусства и специфике киноязыка (звукозрительные образы, киноцитаты, аллюзии). Мы пристально рассматриваем детали художественных образов в текстах хорошо известных произведений отечественной литературы XIX – XX веков, сравниваем фрагменты их кинематографических трактовок и интерпретаций. Это позволяет не только расширить кругозор и углубиться в смысловое содержание художественных произведений, но и совершенствовать навыки «вдумчивого читателя» и «вдумчивого зрителя»,  рационально выстраивать свои читательские и зрительские ожидания.

Бесплатно. Для участников программы "Московское долголетие" (независимо от адреса проживания) – предварительной регистрации на событие не требуется.
Пожалуйста, не забудьте взять с собой пенсионную карточку.
Если Вы ещё не участник, и хотите впервые присоединиться к проекту в Доме Лосева, обращайтесь, пожалуйста, в ЦСО "Арбат" или непосредственно в библиотеку-музей "Дом А.Ф. Лосева" по адресу Арбат, 33.
Координатор проекта в Доме Лосева – Марина Анатольевна Соломатина.
Телефон для справок (499) 252–82–72, с 12:00 до 20:00.

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Два великих имени в истории столицы: Гоголь и Лосев», расположенную на третьем этаже Дома Лосева. Выставка впервые в музейной практике делает попытку объединить творчество двух русских писателей и мыслителей, нашедших свой последний приют в интеллектуальном сердце Москвы: Гоголь – на Никитском бульваре; Лосев – на Арбате.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter