Печать

Концерт фортепианного трио "Maestro Classic"

Событие

Название:
Концерт фортепианного трио "Maestro Classic"
Дата:
28 Вт, Июнь 2022, 16:00

Описание

В составе трио артисты оркестра Большого театра России, лауреаты международных конкурсов Лариса Колокольчикова (скрипка), Максим Золотаренко (виолончель) и лауреат международных конкурсов, концертмейстер кафедры виолончели и контрабаса РАМ им.Гнесиных, основатель и руководитель трио Людмила Шевелёва (фортепиано).
В программе: К. Дебюсси, П. Чайковский, А. Аренский, Р. Глиэр.

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

Внимание! Начало концерта в 16:00.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

События в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

 

Трио создано в 2013 году. Музыкантов этого ансамбля объединяет любовь к камерному музицированию, которым они занимаются с подлинным энтузиазмом. Трио выступает с различными программами в лучших камерных залах Москвы, таких, как Рахманиновский зал МГК им. П.И. Чайковского, Концертный зал Российской Академии музыки им. Гнесиных, Картинная Галерея А. Шилова, "Музей П.И. Чайковский и Москва", Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском, Галерея искусств Зураба Церетели, Центральный Дом Учёных РАН, Дом Гоголя, Евангелическо-лютеранский Кафедральный собор святых Петра и Павла, где проходят концерты Благотворительного Фонда "Бельканто", и многих других.
Трио "Маestro Classic" принимало участие в Международном музыкальном Фестивале "Musica Classica", является лауреатом международного конкурса "Романтизм: истоки и горизонты", а также лау реатом 1-ой премии международного конкурса "Исполнители XXI века".
Открытие концерта посвящается юбилею Клода Дебюсси. В 2022 году исполняется 160 лет со дня рождения композитора - основного представителя импрессионизма в музыке.Дебюсси считал, что "музыка - это как раз то искусство, которое ближе всего к природе, подобна природе своей естественностью, бесконечной изменчивостью и многоликостью форм." Это в полной мере отразилось в его по-юношески романтическом Трио, в каждой из его четырёх разнохарактерных частей. Прозвучит Трио соль мажор, написанное композитором в 18 лет в тот период, когда Дебюсси - выпускник Парижской консерватории, был в семье баронессы фон Мекк пианистом-аккомпаниатором и учителем музыки её детей. Во время пребывания в России Дебюсси познакомился с русской музыкой и полюбил её, впоследствии она оказала влияние на становление его творческого стиля. Дебюсси ещё дважды посещал Россию по приглашению Надежды Филаретовны фон Мекк, которая была меценаткой и большим другом П.И.Чайковского. В связи с этим продолжат концерт сочинения русских композиторов.
Будут исполнены произведения П.И. Чайковского в переложении для трио, в том числе знаменитое "Pas de deux" из балета "Лебединое озеро". Затем прозвучит изумительная по красоте и проникновенности "Элегия" Антона Аренского - 3-я часть из Трио ре минор Ор.32. И заключает концерт любимый и исполнителями, и слушателями "Романс" Р. Глиэра ре мажор для скрипки и фортепиано Ор.3 в переложении для трио сестер Бековых. Остались прекрасные записи этой пьесы в исполнении Д. Ойстраха, Л. Когана и других великих музыкантов.

 

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Имени Твоему!» Библейские мотивы в современном искусстве, расположенную на третьем этаже Дома Лосева. Выставка открывает творчество современных авторов, среди них как известные ценителям искусства живописцы и скульпторы, так и делающие первые шаги на пути к признанию. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею – создать Музей современного христианского искусства. 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter