Печать

Дом Лосева приглашает на Фестиваль музеев.

Событие

Название:
Дом Лосева приглашает на Фестиваль музеев.
Дата:
29 Вс, Май 2022, 10:00 - 18:00

Описание

Адрес: Олимпмийский проспект д.11 стр.1   МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ МУЗЕЕВ И ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ...

 

29 мая 2022 года на фестивале Музеев «Домом Лосева» будет представлена средневековая "Игра в шар" Николая Кузанского, которая описана немецким философом в его трактате «Об игре в шар» (1463). Создатель игры видел в ней «символ какого-то высокого созерцания» и «тайный нравственный смысл». Он говорил, что это именно та игра, в которую играла бы мудрость, но вместе с тем это еще и веселая игра.

Шар — символ вечности. Но игрокам придется иметь дело с кривым шаром, которому подобна несовершенная человеческая личность. Задача игроков — «добродетельным упражнением добиться управления даже кривым шаром, чтобы после непостоянных изгибов своего пути он смог успокоиться в царстве жизни». И наше упражнение с шаром, такое увлекательное, скрывает в себе, думаю, немало философии». 

 

Игра в шар достаточно проста. Играющие стоят на площадке, перед ними находится круг, разделенный на 10 концентрических колец (похожий на мишень для стрельбы в тире). Игроки по очереди бросают шар в круг и набирают очки. Выигрышное число — 34 (возраст Христа по Кузанскому). Однако сложность игры заключается в том, что шар в общем-то и не совсем шар... Он представляет собой «фигуру полусферы с выемкой». От формы шара зависит и форма его движения: винтовая, спиральная или по вогнутой кривой. Особенность игры в ее непредсказуемости...

Приглашаем всех желающих, от 6 до 99 лет! 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter