Печать

БИБЛИОНОЧЬ. "ГОВОРИМ О МИФАХ".

Событие

Название:
БИБЛИОНОЧЬ. "ГОВОРИМ О МИФАХ".
Дата:
28 Сб, Май 2022, 18:00 - 22:30

Описание

Программа «ГОВОРИМ О МИФАХ». К году культурного наследия народов России.
Вход на события, проходящие в конференц-зале или в музее, бесплатный, по регистрации.
Для посещения выставок (без экскурсии) и арт-проекта на Философской лестнице регистрация не требуется. 

18:00 – 19:00 «Гусли сквозь столетия и страны». Концертная программа. Выступает солист ансамбля «Русская рапсодия» Павел Лукоянов (гусли звончатые) и его ученики. Гусли-древний русский народный инструмент. Один из самых любимых инструментов русского народа. Гусли являются символом культуры нашей страны. Гусли в этот вечер предстанут перед вами таким инструментом, которому подвластны любые жанры и стили. Для вас будет звучать и классическая музыка, и музыка народов мира, и русские народные песни в обработке для гуслей и фортепиано. Всё участники концерта являются учениками Павла Лукоянова-лауреата всеросийских и международных конкурсов, солиста Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова, преподавателя Московского областного колледжа имени С. С. Прокофьева и Музыкальной школы РАМ им. Гнесиных.
РЕГИСТРАЦИЯ...

 

18:00 – 18:30 «Мифы о Лосеве». Специальный музейный маршрут на основе постоянной музейной экспозиции в Доме Лосева. Сотрудник музея расскажет о многочисленных историях, связанных с жизнью Алексея Федоровича Лосева, ставших «мифами». Да и жизнь великого русского философа – уже миф. «Миф есть сама жизнь!» – это изречение самого А.Ф. Лосева.
РЕГИСТРАЦИЯ...


19:00 – 20:00 Концерт скрипичной музыки в залах музея. В программе: И.С. Бах, Н. Паганини.
РЕГИСТРАЦИЯ...


19:00  20:00 «Сказания о Христе, Голубиная Книга». Специальный музейный маршрут. На основе временной выставки в Доме Лосева "Библейские мотивы в современном искусстве" сотрудник музея проведет для посетителей интерактивную экскурсию-разговор: мы будем читать и вспоминать народный эпос – Голубиную Книгу, народные апокрифические сказания о Христе, Богородице, о Сотворении Мира.
РЕГИСТРАЦИЯ,,,


19:30 – 21:00 «Библейские мотивы в поэзии». Поэтическая лекция. Поэт, прозаик, эссеист Олеся Александровна Николаева – профессор Литературного института им. Горького, член Союза писателей, лауреат премии «Поэт», Патриаршей литературной премии и премии Правительства РФ в области культуры. Встреча проводится в рамках проекта «Мир литературных артефактов: сохраним память о писателях-современниках» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 
«Православие  – очень художественная религия. Господь наш  – Творец, «Изряднохудожник», «Поэт неба и земли». Что выше в художественном отношении нашего Священного Писания, гимнографии, богослужения? У нас что ни Святой Отец, то поэт. Даже исихаст у нас занимается «умным художеством». И совершенно не случайно то, что многие православные люди пишут стихи. И не только миряне, но и монахи, священники, архиереи: Святейший Патриарх Пимен писал стихи, когда был послушником Псково-Печерского монастыря. Словесное творчество органично для верующего человека. Но вот что меня всегда удивляло… Когда я пришла в Церковь и когда я узнала вот эту красоту православной поэзии, ее строй, ее цветущую сложность, ее ритмическое великолепие, богатство, художественную роскошь, меня вдруг поразила светская поэзия своей скудостью».
СМОТРЕТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ...


21:00 – 22:30 «Метафизика и мифология Петербурга». Лекция-презентация Андрея Новикова-Ланского – писателя, поэта, литературоведа, педагога, автора исследований в области культурной антропологии, председателя Общественной палаты деятелей культуры и искусства. Как и всякие древние мифы, выросшие из глубин самосознания, мифы о Петербурге открыты самым разным толкованиям – и философским, и творческим, и эзотерическим. Легенды о городе многократно становились предметом размышлений и художественных реконструкций. Сегодня, в изменившихся культурно-исторических условиях, очевидна необходимость нового актуального прочтения старинных сказаний.
Встреча проводится в рамках проекта «Мир литературных артефактов: сохраним память о писателях-современниках» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 
СМОТРЕТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ...

 

20:00 – 22:30 «Мифы и легенды народов России на Философской лестнице Дома Лосева». Студенты философского факультета МГУ читают, представляют мифы и говорят о мифах. Регистрация не требуется.


В течение вечера: «От сказок к мифам». Книжно-иллюстративная выставка в читальном зале гуманитарной и богословской литературы на 2 этаже Дома Лосева. Регистрация не требуется.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter