Печать

Лекция К.А. Кедрова "Спиноза. Наука о человеческом счастье".

Событие

Название:
Лекция К.А. Кедрова "Спиноза. Наука о человеческом счастье".
Дата:
11 Ср, Май 2022, 19:00
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Вечер при свечах. Константин Александрович Кедров – поэт, философ, литературный критик и литературовед, доктор философских наук, профессор Литинститута.

Бенедикт (имя при рождении – Барух) Спиноза (1632 – 1677) – нидерландский философ-рационалист и натуралист. Видел в математике (геометрии) идеал науки; все положения его системы изложены «more geometrico», из аксиом и определений делаются выводы. Философия Спинозы, имеющая свой источник в Декарте и отражающая на себе влияние древних элеатов и стоиков, представляет сочетание рационализма с пантеистическим мистицизмом. Своё отношение к Спинозе Константин Кедров выразил в поэтических строках «Шлифователь алмазов Барух Спиноза / доказал идентичность понятий / алмаз и разум / грани разума – грани алмаза / ум алмазообразен» К. Кедров «Алмаз Спинозы». На лекции слушателям предстоит погружение в многогранный – поэтический, мистический и одновременно рационалистический – мир философии XVII века...

Музыкальная часть вечера: лауреат международных конкурсов Анна Трушкова (фортепиано). В программе: органные хоральные прелюдии И.С. Баха.

 

Цикл лекций проходит в рамках проекта "#Академия: премия литературных критиков и менторская программа поддержки молодых писателей" АНО "Библио ТВ" при поддержке Фонда Президентских грантов.

Планируется интернет-трансляция.

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

События в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Имени Твоему!» Библейские мотивы в современном искусстве, расположенную на третьем этаже Дома Лосева. Выставка открывает творчество современных авторов, среди них как известные ценителям искусства живописцы и скульпторы, так и делающие первые шаги на пути к признанию. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею – создать Музей современного христианского искусства. 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter