Печать

"Божественная Каллас". Концерт с комментариями.

Событие

Название:
"Божественная Каллас". Концерт с комментариями.
Дата:
30 Ср, Март 2022, 19:00

Описание

Божественная Каллас: Греция – Италия – США – все континенты – Париж.
В программе вокальная и инструментальная музыка в исполнении солистов Ассоциации «Культура России».

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

 

Консерватории Греции, оперные партии, Театры и режиссеры, фильмы, премия Грэмми, Метрополитен – опера, концерты, преподавание, похудение, завершение карьеры...
Вечер, посвященный творческой жизни выдающейся певицы греческого происхождения, получившей всемирную известность, «божественной Марии Каллас».Уже в детстве проявились уникальные музыкальные способности будущей артистки. Она получила образование в двух консерваториях Греции, была приглашена в оперные театры Италии, где успешно дебютировала в партиях Джоконды в одноименной опере А.Понкьелли и Эльвиры в опере «Пуритане» В.Беллини (в Венеции, Вероне, Флоренции). Виртуозное владение голосом позволяло певице успешно исполнять оперы Г.Доницетти, Дж.Россини, а также убедительно воплощать образы главных героинь в операх-драмах Р.Вагнера «Тристан и Изольда», «Парсифаль», «Валькирия». Голос певицы был незаурядным не только по диапазону, но и по способности выразить человеческие эмоции – радость и горе, беспокойство и тоску. Ее поведение на сцене, мимика и жесты были полностью подчинены образу. Поэтому такие выдающиеся режиссеры, как Лукино Висконти и Франко Дзеффирели создавали с участием Калласс совершенно неповторимые спектакли. Певицу называли по итогам этих постановок «Королевой оперы», «Божественной Марией». Она была удостоена премий «Грэмми», «Эдисон классикал», имя ее навечно помещено в зал славы Грэмми. В 1971-72 гг. М.Каллас провела в Джульярдской школе свои знаменитые мастер-классы. Специалисты считали, что эта артистка полностью изменила представление об опере и смысле создания оперных партий на сцене. В 1969 г. режиссер Паоло Пазолинни выпустил фильм «Медея» с Марией Калласс в главной роли. Вот его характеристика артистки: «…древняя женщина – странная, мистическая, волшебная, с ужасными внутренними конфликтами». Внутреннее богатство Калласс позволило ей создать на сцене 45 волшебных, незабываемых партий в операх европейских композиторов. Это навсегда останется достоянием музыкантов всех цивилизованных стран.

В историческом комментарии творческий путь артистки будет раскрыт более подробно. В программе концерта прозвучат сочинения Л.Люцци, Дж.Пуччини, Х.В.Глюка, В.А.Моцарта, Л.В.Бетховена, Дж.Тартини, Ф.Крейслера, Г.Венявского, П.Чайковского, С.Рахманинова, греческие песни для голоса, фортепиано, скрипки, флейты, гобоя и других инструментов. Исполнители – лауреаты международных конкурсов, солисты ассоциации «Культура России». Художественный руководитель – кандидат искусствоведения Людмила Георгиевская.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Центр чтения и творческого развития
Центр чтения и творческого развития

Адрес:
Глазовский пер., д. 4, стр. 8
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter