Печать

Лекция О.К.Шикаловой «Причудливая и драматичная история жанра натюрморт»

Событие

Название:
Лекция О.К.Шикаловой «Причудливая и драматичная история жанра натюрморт»
Дата:
6 Пн, Декабрь 2021, 19:00

Описание

Лекция искусствоведа Ольги Константиновны Шикаловой «Причудливая и драматичная история жанра натюрморт».

Для посещения необходимо приобрести билет. Стоимость: 200 / 100 руб.  

Прямая ссылка-кнопка для покупки билетов в верхней части этой странички (мос.ру)  или здесь (таймпад) https://www.mos.ru/afisha/event/213998257/

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

События в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «МИФ – ЕСТЬ САМА ЖИЗНЬ!», расположенную на 3 этаже Дома Лосева. Выставка актуализирует миф в истории человечества – от древности до наших дней, раскрывает связь между философской теорией мифа А.Ф. Лосева и реальным функционированием мифа в жизни общества, в культуре и искусстве (живопись, музыка, театр, кино).

 

Натюрморт  наиболее старинный жанр живописи. Большинство натюрмортов нашего времени  это декоративные картины с букетами и фруктами, а также учебные работы начинающих художников. Но так было не всегда. В момент своего рождения жанр натюрморта был самым философским жанром живописи. Грандиозные и миниатюрные, поражающие изобилием предметов и лаконичные, натюрморты в сложной и зашифрованной форме отражали все грани жизни и мышления своего времени: философские концепции и литературные новинки, достижения астрономии, военного искусства, геологии, ботаники, медицины и микроскопии; результаты Великих Географических Открытий и концепции устройства Вселенной, размышления о изобилии и многогранности мира, о смене времен года и человеческих поколений, о неизбежном конце земной жизни и бессмертии души.
Мы проследим перипетии развития натюрморта в Европе и России, взлёты и угасание этого жанра, а также его удивительное возрождение в эпоху авангарда начала ХХ века.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter