Печать

Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы"

Событие

Название:
Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы"
Дата:
19 Вт, Октябрь 2021, 18:00
Запись трансляции:
Смотреть
Аудиозапись:

Описание

Представляем материалы очередных "Лосевских чтений".  Сборник Абсолютная мифология в эпоху «великого перелома»: К 90 летию издания «Диалектики мифа» А.Ф. Лосева : Материалы Международной научной конференции XVII «Лосевские чтения» / Сост. и ред. Е.А. Тахо-Годи. – Москва: МАКС Пресс, 2021. – 224 с.

 

Планируется интернет-трансляция.
Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации размещена в верхней части этой странички.

Все события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

 

Настоящий сборник подготовлен по материалам Международной научной конференции XVII «Лосевские чтения», посвященной 90‑летию издания А.Ф. Лосевым в 1930 году одной из его центральных книг – «Диалектики мифа». Конференция проходила в сентябре 2020 года в Москве, в Библиотеке-музее «Дом А.Ф. Лосева» и была организована совместно «Домом А.Ф. Лосева», Культурно-просветительским
обществом «Лосевские беседы», философским факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, Античной и Лосевской комиссиями Научного совета «История мировой культуры» РАН.
Авторами статей рассматриваются следующие вопросы: история создания «Диалектики мифа» и проблемы изучения; место «Диалектики мифа».
в истории русской и зарубежной философской мысли; историософские и богословские аспекты «Диалектики мифа»; «абсолютная мифология» как «абсолютная диалектика»; теория символа и мифа А.Ф. Лосева в
контексте отечественных и западноевропейских подходов к изучению мифа и мифологии; проблемы перевода «Диалектики мифа»; особенности лосевского стиля философствования.
Книга рассчитана на философов, богословов, культурологов, а также на всех, интересующихся русской культурой и философией.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter