Печать

Лекция О.К.Шикаловой "Странствия "морского волка" и доблестного офицера: Айвазовский и Верещагин за границей и в России".

Событие

Название:
Лекция О.К.Шикаловой "Странствия "морского волка" и доблестного офицера: Айвазовский и Верещагин за границей и в России".
Дата:
22 Пн, Март 2021, 19:00 - 21:00

Описание

Странствия "морского волка" и доблестного офицера: Айвазовский и Верещагин заграницей и в России.
Лекция искусствоведа Ольги Константиновны Шикаловой.

 

Для посещения необходимо предварительно приобрести билеты.  Стоимость билета: 200/100 рублей.  Ссылка для выбора события и покупки билетов https://www.mos.ru/afisha/tickets/venues/245/
Если Вы не обнаружили интересующего Вас события, оно обязательно появится немного позже.
 

Вторая половина 19 века - эпоха скоростных парусных кораблей и пароходов, железных дорог, романов Жюля Верна и Майн Рида, научных странствий Дарвина - иными словами, эпоха отважных путешественников, хорошо вооружённых знаниями и владеющих оружием. При необходимости они могли исполнить дипломатические поручения, принять в бою командование вместе убитого командира, или встать на защиту экзотического племени, угнетенного колонизаторами.
На зов опасностей и дальних странствий откликались люди самых разных профессий и общественого положения.
Художник Иван Константинович Айвазовский стал настоящим морским волком. Он видел и изобразил все моря и океаны мира, приобщал царских детей к счастью и отваге морских путешествий, блестяще исполнял обязанности дипломата, был кумиром русского флота и его неотъемлемой частью.
Его современник Василий Васильевич Верещагин прошёл с мольбертом почти по всему земном шару; видел все войны, происходившие в то время на земле; отважно штурмовал пустыни и вершины гор; участвовал в освобождении братских славянских народов от турецкого ига, неоднократно удостоился военных наград. Его тело было покрыто шрамами от пуль, штыков и когтей ягуара. Он бесстрашно встретил смерть (и свою бессмертную славу) на тонущем корабле во время русско-японской войны.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter