Печать

Выставки в зале гуманитарной и богословской литературы

Событие

Выставки в зале гуманитарной и богословской литературы
Название:
Выставки в зале гуманитарной и богословской литературы
Дата:
1 Ср, Март 2023 - 31 Пт, Март 2023

Описание

«Я не хотел бы быть Богом…» Артур Шопенгауэр 
Выставка приурочена к 235-летию выдающегося немецкого философа, одного из самых известных мыслителей иррационализма Артура Шопенгауэра. Его основной труд «Мир как воля и представление» оказал огромное влияние как на развитие Европейской философии в целом, так и на взгляды отдельных мыслителей, включая Ф. Ницше, Л. Витгенштейна, З. Фрейда, К. Г. Юнга, Э. Шрёдингера, Л. Н. Толстого и многих других. Не менее знамениты и афоризмы Шопенгауэра. Изданные отдельной книгой «Афоризмы житейской мудрости» не утратили своей остроты, точности, актуальности и тонкого юмора и в наши дни. Со всей очевидностью они подтверждают правоту его слов:
«Те, которые надеются стать философами путем изучения истории философии, скорее должны вынести из нее то убеждение, что философами родятся, так же как и поэтами, и притом гораздо реже.»

 

«Я не могу уйти в одну науку…»  В. И. Вернадский
12 марта исполняется 160 лет со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского. Вернадский – ученый-энциклопедист, основоположник геохимии, биогеохимии, радиологии, учения о биосфере и ноосфере; крупнейший минералог, кристаллограф, действительный член Петербургской Академии наук с 1912 г., академик АН СССР; организатор и директор Радиевого института (1922 – 1939), Института геохимии и аналитической химии АН СССР (с 1928). Идеи Вернадского сыграли выдающуюся роль в становлении современной научной картины мира. В центре его естественнонаучных и философских интересов – разработка целостного учения о биосфере, живом веществе (организующем земную оболочку) и эволюции биосферы в ноосферу, в которой человеческий разум и деятельность, научная мысль становятся определяющим фактором развития, мощной силой, сравнимой по своему воздействию на природу с геологическими процессами. Учение Вернадского о взаимоотношении природы и общества оказало сильное влияние на формирование современного экологического сознания. Как философ он развивал традиции философии русского космизма, опирающегося на идею внутреннего единства человечества и космоса.


«С подлинным души моей верно.»  А. М. Горький
28 марта исполняется 155 лет со дня рождения Алексея Максимовича Горького ( Пешкова) – русского писателя, поэта, драматурга, журналиста, общественного деятеля. Знаменитые издательства «Парус» , «Всемирная литература», «Academia», «Знание» – это А. М. Горький. Серия книг «Жизнь замечательных людей» – это то же А. М. Горький. По словам Марины Цветаевой: «Горький – это эпоха», по мнению А. П. Чехова : «Горький сделан из того теста, из которого делаются художники. Он настоящий.»

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter