Печать

«Что на свете разумнее всего? — Время.» Франсуа Рабле.

Событие

«Что на свете разумнее всего? — Время.» Франсуа Рабле.
Название:
«Что на свете разумнее всего? — Время.» Франсуа Рабле.
Дата:
1 Ср, Март 2023 - 31 Чт, Август 2023

Описание

«Что на свете разумнее всего? — Время.»
Франсуа Рабле, из книги «Гаргантюа и Пантагрюэль»

490 лет назад, в 1533 году появилась первая из пяти частей книги «Гаргантюа и Пантагрюэль» Ф.Рабле. Первоначально публиковался Рабле под псевдонимом Alcofribas Nasier. Роман писал на протяжении примерно тридцати лет.
К этой дате в Лосевском научном зале до конца марта представлены издания книги «Гаргантюа и Пантагрюэль» разных лет и разных переводчиков: Смирнова В., Пяста В.А. и Любимова Н. 

Отзыв о Рабле в "Письмах русского путешественника" Карамзина.
«В местечке Мёдон жил некогда Франциск Рабле, автор романов «Гаргантюа» и «Пантагрюель», наполненных остроумными замыслами, гадкими описаниями, темными аллегориями и нелепостию. Шестой-надесять век удивлялся его знаниям, уму, шутовству. Быв несколько времени худым монахом, Рабле сделался хорошим доктором, выпросил у папы отпускную и прославил Монпельерский университет своими лекциями; ездил в Рим пошутить над туфлем своего благодетеля, взял на себя должность приходского священника в Мёдоне, усердно врачевал тело и душу своей паствы и писал романы, в которых простосердечный Лафонтен находил более ума, нежели в философских трактатах, и которые, без всякого сомнения, подали Стерну мысль сочинить «Тристрама Шанди». Рабле жил и умер шутя. За несколько минут до смерти своей сказал он: «Занавес опускается, комедия вся. Je vais chercher un grand peut-être». Духовная его состояла в следующих словах: «Ничего не имею; много должен; остальное — бедным».»

 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter