Печать

Семинар «Русская философия». Доклад И.И. Улитчева «Персонализм В.Н. Лосского и православное богословие XX-XXI веков»

Событие

Название:
Семинар «Русская философия». Доклад И.И. Улитчева «Персонализм В.Н. Лосского и православное богословие XX-XXI веков»
Дата:
18 Пт, Февраль 2022, 18:30
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Семинар "Русская философия" Доклад И.И. Улитчева (Донская Духовная семинария) «Персонализм В.Н. Лосского и православное богословие XX-XXI веков».
В рамках проекта «Возвращение на Родину: философские кластеры как механизм формирования культурного кода новой России. К 100-летию «Философского парохода»» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Планируется интернет-трансляция.
Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

 

В докладе рассматривается влияние семантики новоевропейского понятия «личность» (персона), воспринятого русской религиозной мыслью XIX–XX вв., на богословское учение В. Н. Лосского (1903-1958), которое, в свою очередь, оказало заметное влияние на развитие православного богословия ХХ – начала ХХI в. Показано, что учение о личности в богословии В. Н. Лосского является самобытным синтезом богословия древних отцов Церкви и философских учений о личности эпохи модерна, в ходе которого В. Н. Лосский предпринимает попытку применить персоналистическую методологию, выработанную в традиции русской религиозной мысли, для изложения вероучения Православной Церкви. Анализируется использование В. Н. Лосским таких методологических принципов «богословского персонализма», как «несводимость личности к природе», свобода личности по отношению к собственной природе, сближение понятий «личность» и «образ Божий в человеке», а также характерная для русской мысли экзистенциальная трактовка понятия «личность» как указания на духовно-нравственный потенциал человека и степень его реализации.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter