Печать

ОНЛАЙН. Семинар «Творческое наследие А.Ф.Лосева: проблемы и перспективы». Игумен Ермоген (Панасюк) «Методологические проблемы современного богословия в свете наследия А.Ф.Лосева».

Событие

Название:
ОНЛАЙН. Семинар «Творческое наследие А.Ф.Лосева: проблемы и перспективы». Игумен Ермоген (Панасюк) «Методологические проблемы современного богословия в свете наследия А.Ф.Лосева».
Дата:
3 Чт, Февраль 2022, 18:00
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Семинар «Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы». Игумен Ермоген (Панасюк) (г. Минск). «Методологические проблемы современного богословия в свете наследия А.Ф. Лосева».

ОНЛАЙН. Смотрите интернет-трансляцию на главной странице сайта domloseva.ru

 

Игумен ЕРМОГЕН (Панасюк) недавно, в феврале 2020 года в Минской духовной академии защитил диссертацию с характерным названием «Диалектика мифа А.Ф. Лосева как методология философии религии и апологетики». Он со всей тщательностью рассмотрел работы своих предшественников, которые находили и находят в «Диалектике мифа» значительные достижения в области философии религии, и далее приглашает уже современных богословов найти в «Диалектике мифа» важнейшую и необходимую методологию. Лосевская диалектика мифа, утверждает игумен Ермоген, «выявляет такую мировоззренческую модель (абсолютная мифология), которая в силу своей и когнитивной, и опытной самообоснованности носит абсолютный характер, а потому является критерием истины при сравнительном анализе мировоззрений, то есть обеспечивает выполнение главной задачи философии религии как метадисциплины. То, что абсолютная мифология оказалась и структурно, и содержательно изоморфной Христианству, дает основание утверждать: данная методология служит и решению предельной задачи христианской апологетики – обоснованию абсолютной истины христианского мировоззрения» (из выводов диссертации).

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter