Печать

Встреча с исследователем. К.А. Баршт "Новые текстологические решения в публикации черновых рукописей Ф.М.Достоевского".

Событие

Название:
Встреча с исследователем. К.А. Баршт "Новые текстологические решения в публикации черновых рукописей Ф.М.Достоевского".
Дата:
8 Вт, Февраль 2022, 18:00
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Встреча с исследователем. К.А. Баршт (ИРЛИ РАН) "Новые текстологические решения в публикации черновых рукописей Ф.М.Достоевского". Презентация книги «Записные тетради Ф. М. Достоевского 1869 – 1872 гг. к роману «Бесы»: Дипломатическая транскрипция» ( СПб., 2021).

В заседании участвуют: В.К.Кантор, Н.В.Перцов, Е.И.Орлова, П.Е.Фокин, О.А Богданова и др. 

 

Сердцевина рукописного наследия Достоевского – его записные тетради. Уникальность этого материала не только в сохранении в первозданном виде процесса рождения новой художественной формы, но и в самих способах записей, которые использовал писатель. Это портретные и архитектурные рисунки, каллиграфически исполненные имена деятелей мировой истории и др., каждая из словесно-графических композиций имеет значение, неотделимое от совокупности всех элементов страницы. Это заставляет нас искать новые способы публикации рукописей, в которых в максимально полной форме сохранялась бы вся информация, которую несет в себе черновик писателя. Такого рода публикацию – дипломатическую транскрипцию четырех тетрадей Достоевского, заполненных в период работы над романом «Бесы» (1869 – 1872) – мы предлагаем вашему вниманию в «Доме А.Ф. Лосева».

 

Ссылка-кнопка для регистрации на событие в верхней части страницы.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

 

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Имени Твоему!» Библейские мотивы в современном искусстве, расположенную на третьем этаже Дома Лосева. Выставка открывает творчество современных авторов, среди них как известные ценителям искусства живописцы и скульпторы, так и делающие первые шаги на пути к признанию. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею – создать Музей современного христианского искусства. 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter