Печать

"Энциклопедия. История идей в западноевропейском искусстве". Цикл лекций проф. А. Майкапара

Событие

Название:
"Энциклопедия. История идей в западноевропейском искусстве". Цикл лекций проф. А. Майкапара
Дата:
25 Ср, Сентябрь 2019, 19:00

Описание

Заслуженный артист России, музыкант, искусствовед, профессор Александр Майкапар.
"Энциклопедия. История идей в западноевропейском искусстве". Литература. Живопись. Архитектура. Музыка. Цикл из 20 лекций.

Введение. О названии и целях курса. Тема 1. Музыкальный мир библейского человека.

190925 (1) 190925 (4) 190925 (2) 190925 (3)

Предлагаемый курс лекций ­­– итог многолетних раздумий известного музыканта и авторитетного искусствоведа о смысле, значении, судьбе великих творений европейского искусства. Александром Майкапаром опубликовано свыше 40 книг и около 300 статей, в которых отдельные мысли и суждения уже нашли путь к читателям. Но в формате единого цикла популярных лекций курс будет прочитан для московской аудитории впервые.

На первой лекции слушателей ждёт рассказ о Библии – книге, которой «пропитаны» все виды искусства. Но её содержание предстанет с неожиданной точки зрения. Кто был «отцом всех музыкантов»? Почему у царя Давида в руках арфа? На каких инструментах играли только женщины? Оказывается, Библия содержит бесценные сведения по истории музыки! Лекция поможет нам понять эмоциональный строй человека библейской эпохи, во многом повлиявший на ход последующего развития искусства.

 

Вход по билетам.

Подробная программа цикла…
Для получения по электронной почте дополнительной информации о лекциях проф. А. Майкапара Вы можете подписаться на рассылку сайта www.maykapar.com/podpiska

 

190925

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter