Внимание! Дом Лосева не обслуживает читателей и посетителей музея
29 апреля (выходной), 30 апреля (санитарный день), 1 мая (праздничный день), 6 мая (выходной), 9 мая (праздничный день).
Запланированные культурные мероприятия проводятся в выходные и праздничные дни в соответствии с афишей...

Внимание! Концерт "Мир баяна" 27 апреля начнётся в 15:00. 
Спектакль "Жизнеописание мысли" 27 апреля отменяется.

Приносим извинения за возможные неудобства.

Подробная информация о билетах и посещении бесплатных событий...

Новые правила пользования: единый читательский билет и сервис бронирования библиотечных книг. Подробнее... 

 Пожалуйста, оцените качество услуг Библиотеки-музея "Дом А.Ф. Лосева"...

МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ...     МУЗЕИ, ПАРКИ, УСАДЬБЫ...      ПУШКИНСКАЯ КАРТА...    УРОК В МУЗЕЕ...

 

А. М. Мелихов

Оценка
(0 голосов)

Мелихов, Александр Мотельевич.

            И нет им воздаяния [Текст] : [трилогия] / Александр Мелихов. - Москва : Э, 2015. - 701, [1] с. - (Большая литература : проза Александра Мелихова)

                                

Аннотация: Трилогия Александра Мелихова «И нет им воздаяния» писалась долго. Первая ее часть - «Исповедь еврея» - была опубликована в 1994 году в «Новом мире». По мнению критиков, она наделала шума не меньше, чем «Двести лет вместе» Александра Солженицына. Вторая часть впервые увидела свет лишь в 2011-м в книге «Тень отца». 21 год понадобился автору для того, чтобы завершить семейную сагу романом «Изгнание из памяти». Грандиозную эпопею о русской истории XX века А.Мелихова по глубине и масштабности можно сравнить с «Тихим Доном» М. Шолохова. Яков Абрамович Каценеленбоген, вернувшись из лагеря, живет в североказахстанском шахтерском поселке. Он - Учитель с большой буквы. Однако рядом с этим общим любимцем живет образ Еврея — хитрого, трусливого, жадного... И сын Якова Абрамовича - Левка - всеми силами старается доказать, что он не такой. Отчаяние сына приводит к отрицанию национального прошлого отца. За это предательство уже немолодому Льву Яковлевичу приходится расплачиваться. Чтобы искупить свою вину, он решается отомстить следователю за изгнание отца из истории, отсечение от жизненного предназначения.

Прочитано 3782 раз
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter