Версия для печати

Год лейтенантской прозы на бульварах. Юрий Бондарев.

Опубликовано: 20.06.2025
Оценка
(0 голосов)

Проект «Год лейтенантской прозы на Страстном бульваре» осуществляется Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторами и партнерами выставки стали Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова, Библиотека-музей «Дом А.Ф. Лосева», Русский ПЕН-центр и литературный портал «Библио ТВ».

2024 год был отмечен столетними юбилеями нескольких писателей – представителей литературного поколения, чьё творчество принято относить к художественному течению «лейтенантская проза». Великая Отечественная война нашла широкое отражение в нашей литературе. «Лейтенантской прозой» стали называть произведения, созданные писателями, которым судьбой было уготовано пройти по трудным военным дорогам в звании младших офицеров. Наиболее важной отличительной чертой этого течения было то, что его представителей интересовали не столько полководцы и блистательные герои, а рядовые, сержанты и лейтенанты – то есть простые воины, своими руками, своей жизнью обеспечившие нашу великую Победу. Целый мир раскрывался в каждом человеке. Писатели-фронтовики писали не только о фронтовых буднях. Но про войну, как правило, получалось сильнее всего.

Каждая из десяти предусмотренных проектом выставок в течение 30 дней размещается на Арбате в мемориальном сквере, а затем ещё на 30 дней – в пешеходной зоне Страстного бульвара.

Смотрите обзор выставки, посвященной Юрию Бондареву.

 

Прочитано 91 раз