Версия для печати

Владимир Васильевич Миронов. Светлая память.

Опубликовано: 26.10.2020
Оценка
(0 голосов)

20 октября 2020 г. на 68-м году жизни умер декан философского факультета Московского государственного университета Владимир Васильевич Миронов.

 

Владимир Васильевич был большим другом «Дома А.Ф. Лосева». Благодаря его инициативе в Шуваловском корпусе МГУ была открыта Лосевская аудитория, самая большая и самая современная из всех аудиторий университета. При его деятельном участии здесь проходили большие международные конференции – традиционные «Лосевские чтения».

Владимир Васильевич Миронов родился 4 апреля 1953 года в Москве. Окончил философский факультет МГУ. Кандидат философских наук (1984), доктор философских наук (1997), профессор (1998). Декан философского факультета МГУ с 1998 года, заведующий кафедрой онтологии и теории познания с 1998 года, председатель учебно-методического объединения классических университетов России по отделению философии, политологии, религиоведению. Проректор (2001-2007).
Академик Петровской Академии наук и искусств, председатель экспертного Совета ВАК по философии, социологии и культурологии, председатель докторского диссертационного Совета по специальности «Онтология и теория познания», «Философия науки и техники» при МГУ, председатель учебно-методического объединения по философии и политологии, вице-президент философского общества РФ.
Почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат премии имени М. В. Ломоносова. Награжден медалью «Орден за заслуги перед отечеством II степени».
Сфера научных интересов: исследование особенностей философии как двойственной формы сознания, гармонично сочетающей в себе рационально-теоретические и ценностно-эмоциональные компоненты.
За период работы Владимира Миронова в качестве декана произошел ряд существенных изменений на отделении политологии философского факультета МГУ, в частности создана новая кафедра политической психологии, разработана целая серия образовательных программ по философии, политологии и религиоведению.
Подготовил 15 кандидатов и 7 докторов наук.
Владимир Васильевич Миронов — автор более 50 научных работ, среди них монографии «Образы науки в современной культуре и философии» (1997), «Философия и метаморфозы культуры» (2005), три учебника по философии, учебник «Принципы принятия управленческих решений в системе федеральных органов исполнительной власти. Учебно-методическое пособие для государственных служащих» (в соавторстве), которые рекомендованы для преподавания в вузах.

Ссылки:

https://www.pravmir.ru/umer-dekan-filosofskogo-fakulteta-mgu-vladimir-mironov/

https://ria.ru/20201020/mironov-1580726609.html

Страница для писем памяти В.В. Миронова: https://philos.msu.ru/dean-meeting

Прочитано 1634 раз