Версия для печати

Спектакль "Радость на веки" - расписание премьерных показов.

Опубликовано: 03.05.2019
Оценка
(0 голосов)

ПРИГЛАШАЕМ НА ПРЕМЬЕРНЫЕ ПОКАЗЫ СТЕКТАКЛЯ "РАДОСТЬ НА ВЕКИ"

sp sl

 

БЕСПЛАТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ НА 29 МАРТА...

 

БЕСПЛАТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ НА 4 АПРЕЛЯ...

 

11 февраля в в «Доме Лосева» состоялся первый премьерный показ спектакля «Радость на веки», посвященного 125-летию великого русского Мыслителя Алексея Федоровича Лосева. В основу сценария легла лагерная переписка философа и его жены В.М. Лосевой.
Алексея Федоровича Лосева арестовали в апреле 1930 года; через два месяца, в годовщину их венчания, забрали и Валентину Михайловну Соколову-Лосеву. Философ был осуждён на десять лет и этапирован в Мурманскую область – в печально известный Свирлаг. Валентину Михайловну отправили на Алтай, приговор – пять лет. Находясь в разлуке, супруги постоянно писали друг другу. Эта переписка стала образцом стойкости духа двух заключенных, двух любящих и не теряющих подлинной веры людей.
Порою отчаяние настигало заключенного Лосева: «Кто я? Профессор? Советский профессор, которого отвергли сами Советы! Ученый? Никем не признанный и гонимый не меньше шпаны и бандитов! Арестант? Но какая же сволочь имеет право считать меня арестантом, меня, русского философа и монаха?». И во многом письма Валентины Михайловны, ее любовь и вера спасали Алексея Федоровича: «Радость моя, всегда бы быть вместе!».
Глубокий философский и духовный смысл переписке придает тайный постриг А.ФЛосева и В.М.Лосевой незадолго до их ареста. Монах Андроник и монахиня Афанасия переписывались в стране торжествующего атеизма кодами, понятными только им и недоступными советской лагерной цензуре.
Можно ли пронести свою веру через нечеловеческие условия строительства печально знаменитого Беломорско-Балтийского канала? Как духовный брак, любовь в высшем ее понимании позволяла не только выжить, но и остаться людьми думающими, чувствующими и милосердными среди агрессивной и калечащий любой помысел лагерной действительности? Ответ на этот вопрос дает переписка двух родственных душ, двух тайных монахов и двух любящих друг друга людей – Алексея Федоровича и Валентины Михайловны Лосевых.
В постановке использованы фрагменты философской работы А.Ф.Лосева «Диалектика мифа», отрывки из советской периодики и публицистики тех лет.
В спектакле заняты актеры Дмитрий Филиппов, Милена Цховреба, Ольга Соколовская. Режиссер спектакля – Федор Торстенсен.

Вход бесплатный, по регистрации.

 

Контакты:
Библиотека Дом А. Ф. Лосева
Басин Константин 8 916 528 88 23
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Прочитано 4307 раз