Версия для печати

Поздравляем юбиляров!

Опубликовано: 17.02.2021
Оценка
(1 Голосовать)

U 1

Поздравляем с юбилеем давнего друга «Дома А.Ф.Лосева» Ольгу Михайловну Савельеву, члена правления КПО «Лосевские беседы», доцента кафедры классической филологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Более всего Ольгу Михайловну привлекает исследование греческого мировоззрения и отражение этого феномена в языке и литературе. Этой проблеме была посвящена ее кандидатская диссертация "Ментальная лексика в языке раннеклассической греческой лирики" (1978). О.М. Савельева - филолог-классик широкого профиля. В сферу ее научных интересов входят историческая грамматика, историческая лексикология, диалектология греческого языка, греческая эпиграфика, а также рецепция античности в русской литературе (В.А.Жуковский, М.Цветаева, В.Брюсов). На классическом отделении она читает лекции по истории греческого языка, ведет курс "древнегреческий язык и авторы" (Гомер, Геродот, Ксенофонт, Алкей, Сапфо и ряд др.). Под руководством О.М.Савельевой написаны дипломные сочинения по Гомеру, Пиндару, Аристофану. Долгие годы О.М. Савельева поддерживала научное и дружеское общение с А.Ф. Лосевым и А.А. Тахо-Годи.

Из публикаций О.М. Савельевой:
2019 В развитие темы греческой пайдейи: наблюдения А.Ф.Лосева об эпосе Гомера

Савельева О.М. в сборнике Философ и его время: К 125-летию со дня рождения А.Ф. Лосева. XVI Лосевские чтения / Сост. Е.А. Тахо-Годи, серия "Лосевские чтения", издательство ООО "МАКС Пресс" (Москва), том 16, с. 221-230.

2015  Как Вл. Соловьев объясняет, почему плакал Одиссей
Савельева О.М. в сборнике Музы у зеркала. Античные мотивы в русской литературе. Сб. статей. Научное издание. М., Новый хронограф ISBN 978-5-94881-305-9. 672с, место издания Новый хронограф, Москва, с. 404-414.

 

U 2

От всей души поздравляем поэта Владимира Яковлевича Лазарева с 85-летним юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и неиссякаемой творческой энергии!
Владимир Яковлевич стоит у истоков создания культурно-просветительского общества «Лосевские беседы». Его связывают многие годы дружбы и общения с А.Ф. Лосевым и А.А. Тахо-Годи. В 1990-е годы он принимал активное участие в борьбе за сохранение дома А.Ф.Лосева как культурной институции.
Нам дорого стихотворение поэта «Лосевские беседы»:

Lazarev LosBesedy

Предлагаем также прочесть отрывок из мемуаров Владимира Яковлевича (опубликованы в «Новом Журнале», № 261, 2010), где он рассказывает о своих встречах и беседах с А.Ф. Лосевым и А.А. Тахо-Годи. https://magazines.gorky.media/nj/2010/261/vremena-zhizni-3.html

О биографии и творческом пути В.Я. Лазарева: https://www.peoplelife.ru/158648

Прочитано 1187 раз