Версия для печати

Музей без границ. Интерактивная программа. Размещены фото!

Опубликовано: 23.05.2021
Оценка
(1 Голосовать)

15 мая в рамках акции "Ночь музеев" в Доме Лосева пройдет интерактивная программа "Музей без границ"! 

 

ТРОЯ. Смотреть видеозапись...

 

РОЖДЕНИЕ МИФА. Смотреть видеозапись...

 

17:00 – 17:30 Музей, 1 этаж. Концерт скрипичной музыки.  Регистрация на концерт...
Прозвучит "Чакона" Иоганна Себастьяна Баха  в исполнении Алисы Кугачевой, студентки IV курса РАМ им.Гнесиных и Соната №2 для скрипки соло Эжена Изаи  в исполнении Софьи Фурзановой, студентки III курса РАМ им.Гнесиных. Юный Алексей Лосев исполнял "Чакону" на выпускном вечере в частной музыкальной школе Федерико Стаджи, которую он окончил с отличием в 1911 году, одновременно с окончанием Новочеркасской классической гимназии. Соната №2 для скрипки соло Эжена Изаи была в числе музыкальных произведений, которые любили слушать Алексей Федорович Лосев и его супруга Валентина Михайловна. 

 

18:00  18:45 Музей, 1 этаж. Экскурсия по экспозиции.   Регистрация на экскурсию...
Музей А.Ф.Лосева – музей диалога, первый и уникальный музей философско-эстетической мысли. Интерактивная экспозиция позволяет окунуться в атмосферу творчества мыслителя. Листая элементы экспозиции, как страницы книги, вы становитесь не просто зрителями, а участниками происходящего в кругу коллег, друзей и близких философа. А.Ф. Лосев (1893  1988), последний философ Серебряного века, оказавшийся свидетелем становления и заката страны Советов. Более сорока лет жизни он провел в квартире на Арбате. Предметы быта, книги, рукописи, мысли... От биографии проведем черту к истории, от истории – к личности, от личности – к духу времени, чтобы понять, как частная жизнь человека в черной шапочке стала со-равной целой эпохе в истории нашей страны.

 

210515k (1) 210515k (2) 210515g (1)  210515g (2) 210515m (1) 210515m (2) 210515m (3) 210515t (2) 210515t (1) 210515t (3) 210515t (4) 210515t (5)

 

19:30 – 21:30 Конференц-зал, 3 этаж. Презентация музыкального проекта "ТРОЯ".  Регистрация на презентацию...

В программе:
встреча с создателями проекта,
презентация трех музыкальных номеров из проекта,
музыкальная программа,
интерактивный квест.

"Троя" – первый в истории интерактивный мюзикл, в котором сюжет напрямую зависит от воли публики. Древняя история о прекрасной Елене, отважном и гордом Ахилле, хитроумном Одиссее и яблоке раздора, развязавшем одну из самых кровопролитных античных войн, приобретает новое воплощение. Премьера мюзикла запланирована на сезон 2021/2022, но уже сегодня вы сможете услышать три композиции из готовящегося спектакля: Дуэт Аполлона и Кассандры, а также песни Афродиты и Одиссея. Автор концепции мюзикла – композитор и поэт Павел Сурков: продюсер, культоролог, автор нескольких международных бестселлеров.
Организаторы:
Продюсерская компания "Театрон"
Творческое объединение "ReDАrte"

Артисты:
Ольга Мукукенова,
артистка театра и кино, основательница собственной вокальной школы.
Играла в таких мюзиклах как "Русалочка", "Саша-Алекс", "Приключения Буратино" и др.
Дмитрий Беседа,
актер театра и кино, поэт, автор и исполнитель. Артист Театра под руководством А. Рыбникова. В 2009-2012 гг. — актер Воронежского камерного театра. С 2012 по 2018 год - артист Белгородского драматического театра имени М.С. Щепкина. В качестве приглашённого актёра играет в спектаклях московских театров. Солист мюзиклов "Алые паруса", "Юнона" и "Авось", "Маяковский", "Безымянная звезда", "Кентервильское привидение".
Денис Котельников,
артист Театра мюзикла, исполнитель таких ролей как Раскольников ("Преступление и наказание"), Принц ("Все о Золушке"), Матвей ("Прайм-тайм"), Тони ("Принцесса цирка") и др.
Также играет в мюзиклах Театра Наций ("Стиляги"), компании Глеба Матвейчука ("Садко", "Алиса в Стране Чудес") и ПК "Театрон" ("Портрет одной души")
Мария Геворгян,
оперная певица, исполнительница роли Кристин в российской постановке мюзикла Э.Л. Уэббера "Призрак Оперы", солистка мюзикла "Дон Жуан", иммерсивной оперы "Пиковая дама". Лауреат международных конкурсов и фестивалей.

Концепция квеста. В ночь музеев на нашей выставке вас встретит таинственный Архивариус – знаток древних книг и легенд. Он, подобно античному Сфинксу, будет загадывать загадки, искать ответы на которые вам предстоит среди экспонатов музея и выставки. Загадки Архивариуса весьма непросты, но мы уверены, что вы сможете с ними справиться, а заодно и приобрести новые знания по мифологии, литературе и истории.

 

22:00 – 23:00 Конференц-зал, 3 этаж. «Рождение мифа».  Регистрация на спектакль...
Спектакль, основанный на диалогах Платона, органично перетекающий в исследование мифа как такового, где в сложную античную структуру вливаются фрагменты современных пьес и рассказов, в которых прослеживаются связи с древними мифами и происходит зарождение мифа в современных условиях. Театр "Парабазис" замыслил этот спектакль как структурный анализ мифа. Но, помимо серьезных диалогов Платона с Федром, погружающих нас в атмосферу античности, в спектакле много юмора и интерактивного взаимодействия со зрителями. 

 

В спектакле заняты артисты театра  PARABASIS (Парабазис) 

 

Сергей Ганин - артист  театра Парабазис и ведущий артист театра «Школа Драматического Искусства»

 

Алексей Нестеров -артист театра Парабазис и артист кино 

 

Владимир Кискин - артист театра Парабазис, музыкант

 

Дарья Емельянова- актриса, кинорежиссер (призер международных кинофестивалей) 

 

Людмила Ролдугина - режиссер - постановщик ( основатель театра Парабазис) 

 

 Игорь Ролдугин - сценография ( участник персональных международных выставок

 

 

Бесплатно. Внимание! На каждое событие необходимо регистрироваться отдельно. 
Ссылка-кнопка для выбора события и регистрации (оформления бесплатного билета) 
 в верхней части страницы.
Если Вы не обнаружили на нашей страничке портала mos.ru интересующего Вас события, оно обязательно появится немного позже.

Прочитано 3803 раз