Павел Филонов — один из столпов русского авангарда, художник, чьи произведения невозможно спутать ни с какими другими, автор теории аналитического искусства, мыслитель, стремившийся приблизить «Мировой расцвет» с помощью синтеза искусств, сплетения религии и науки и революционного мировоззрения, в центре которого находится Человек.
Филонов не ниспровергал, подобно футуристам, а синтезировал — не ломал, а конструировал.
На лекции рассмотрим его основные идеи через призму концепции «цветущей сложности» Константина Леонтьева, постулатов биоцентризма и христианства.
Павла Филонова можно назвать самым русским из русских художников и при этом — философом, наследие которого остаётся более чем актуальным и по сей день (особенно сейчас), а сформулированные им принципы всё еще ждут применения во всей своей полноте для преображения и трансформации русской культуры.
Мы попробуем приблизить Мировой Расцвет в заочном диалоге с ним.
Лектор – Кирилл Жилкин, художник, куратор, писатель, член Творческого союза художников России.
Бесплатно. Бесплатные билеты можно оформить онлайн или в кассе Дома Лосева перед началом события.
Кнопка-ссылка для оформления билетов онлайн в верхней части этой странички.
Уважаемые друзья Дома Лосева! Для удобства посещения событий рекомендуем Вам все билеты, приобретенные онлайн,
заблаговременно скачивать в загрузки или сохранять как скриншоты.
Посетители смогут дополнительно бесплатно осмотреть временные выставки. Анонсы действующих выставок размещены на сайте.
Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/