Печать

Семинар «Русская философия». Доклад П.А. Северцова «"Хоровод Муз". Идеи ГАХН в области систематизации искусств в наше время».

Событие

Название:
Семинар «Русская философия». Доклад П.А. Северцова «"Хоровод Муз". Идеи ГАХН в области систематизации искусств в наше время».
Дата:
11 Чт, Май 2023, 18:30
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

В своих работах (объединенных наследниками в том «Морфология искусств») А.Г.Габричевский предлагал в т.ч. и методику классификации того или иного объекта /явления к сфере искусства. Эта методика позволяет с бОльшей чем прочие принятые сегодня способы отличить произведение искусства от того, что им не является. Следующим важным шагом была бы систематизация видов искусств, сведение их в единую структуру, аналогичную таблице Менделеева. А.Г.Габричевский считал, что разделение искусств происходит по признаку «пространственные» и «временные». Помимо этого деления в современном искусствоведении есть полярности «дискретное – континуальное», «зримое – слышимое», «выразительное – изобразительное». У всех этих моделей есть недостаток: они не дают универсальной для всех возможных видов искусств единой матрицы, где за каждым из видов закреплено свое место. Докладчик (П.А.Северцов), вдохновленный поисками вековой давности (имеется в виду деятельность Государственной Академии Художественных Наук) предлагает свою концепцию упорядочивания всех возможных видов художественной деятельности. В анонсируемом сообщении будет представлен как краткий обзор концепции Габричевского, так и предлагаемая автором систематизация видов искусств.

Планируется интернет-трансляция.

Бесплатно. Бесплатные билеты необходимо оформить онлайн или в кассе Дома Лосева. 
Прямая ссылка-кнопка на оформление билетов онлайн в верхней части этой странички.
Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33