Печать

Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы". Доклад В.П. Троицкого: "Русский диалектик".

Событие

Название:
Семинар "Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы". Доклад В.П. Троицкого: "Русский диалектик".
Дата:
22 Вт, Ноябрь 2022, 18:00
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

В рамках проекта «Возвращение на Родину: философские кластеры как механизм формирования культурного кода новой России. К 100-летию «Философского парохода»» при поддержке Фонда возрождения национальных традиций «Новый век» и Президентского фонда культурных инициатив.

«Русским диалектиком» охарактеризовал А.Ф. Лосева великий ученый, лингвист и философ Роман Осипович Якобсон. В настоящем докладе будет предпринята попытка систематически описать диалектические методы Лосева, на протяжении всей его большой творческой жизни использованные в различных областях философии и науки. Будет показано место в этой системе идеализма Шеллинга, диалектики Гегеля и объединяющей идеологии античного неоплатонизма (Прокл, Плотин, Дамаский). Рассматривается связь неоплатонической диалектики и средневековой диалектики Ареопагитик и Николая Кузанского, как она (эта связь) мыслилась А.Ф. Лосевым. Будет рассказано и о рецепции лосевской философии в советское время, преимущественно негативной в силу принципиального непонимания исходных установок «последнего философа Серебряного века». Иными словами, рассматривается отношение Лосева как философа-диалектика к диалектическому и историческому материализму.

Планируется интернет-трансляция.

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Другие события в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Свидетель века: к 100-летию Азы Алибековны Тахо-Годи». Выставка в Доме Лосева приурочена к юбилею выдающегося филолога-классика, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного профессора МГУ имени М. В. Ломоносова, профессора кафедры классической филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, председателя правления Культурно-просветительского общества «Лосевские беседы».

Выставка – уникальные фотографии, документы, книги, личные вещи – расположена практически во всех посещаемых читателями и гостями дома залах и пространствах. Это читальный зал, лестница между первым и третьим этажами, коридор и холл третьего этажа, выставочные витрины конференц-зала.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33