Печать

Фестиваль камерной музыки «Расколотая общность» (к 100-летию «Философского парохода»)

Событие

Название:
Фестиваль камерной музыки «Расколотая общность» (к 100-летию «Философского парохода»)
Дата:
21 Пн, Ноябрь 2022, 19:00

Описание

«Эмиграция не изгнание, а посланничество, а точнее, изгнание для посланничества». Слова, сказанные московским старцем о. Алексеем Мечёвым изгнанному из России Николаю Бердяеву.

Этот фестиваль – дань уважения представителям творческой интеллигенции, известным не только в качестве выдающихся музыкантов. Они были также людьми с активной гражданской позицией. Отстаивая свои прогрессивные убеждения, многие из них были вынуждены покинуть родину и жить вдали от неё. То, что в России звучат их произведения, без сомнения является символом признания их личности в целом.

 

Играет Александра Калафатова (фортепиано). В программе: Н. Метнер.

В рамках проекта «Возвращение на Родину: философские кластеры как механизм формирования культурного кода новой России. К 100-летию «Философского парохода»» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Другие события в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

 

«В его сочинениях очень мало элементов внешнего эффекта, попыток чисто колористического выражения. Вся их природа заключается в органичном развитии основных идей, развитии исключительно богатом и
содержательном. Они представляют собой как раз тот тип музыкальных произведений, который менее всего боится испытания временем. Я глубоко убежден, что всеобщее признание Метнера одним из величайших музыкальных гениев всех времен наступит»,  вспоминал А. Б. Гольденвейзер. Отрадно, что в последнее время действительно наблюдается волна особого интереса к творчеству поистине выдающегося русского композитора. Всё чаще музыка Метнера звучит на самых разных концертных площадках, всё больше репертуарный охват.
Пианистка Александра Калафатова выбрала для своего выступления сочинения Метнера, которые не так часто можно увидеть в программах концертов. Прозвучит Соната-баллада ор.27, за которую в 1916 году Николай Карлович был удостоен Глинкинской премии. Хотя сочинение непрограммное, из воспоминаний близких людей композитора известно, что Метнер положил в основу замысла сонаты «идею борьбы светлого и темного начал в человеческой душе». В черновых записях сонаты композитор прямо указывает на литературный источник сочинения: «Непременно по Фету – «Когда божественный бежал людских речей». И далее – более подробно: «I часть схема всей притчи. II часть как бы вариации, относящиеся к словам: И сатана исчез. III часть – вариация, относящаяся к словам: И ангелы пришли».
Также в программе концерта прозвучит цикл миниатюр «Романтические эскизы для юношества», ор.54.

Александра Калафатова является выпускницей Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных (класс Г. Н. Зрячевой). В 2020 году с отличием окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс профессора А. А. Вершинина). В настоящее время продолжает обучение в ассистентуре-стажировке. Лауреат и дипломант различных конкурсов и фестивалей, обладательница
стипендии Правительства Российской Федерации, а также стипендии благотворительного фонда В. А. Зубкова «Создаем будущее», член Регионального общественного фонда по пропаганде творческого наследия
композитора А. Н. Скрябина – «Фонда А. Н. Скрябина». Участница проекта «Молодые звезды Московской консерватории», ежегодного сентябрьского фестиваля «Творческая молодежь Московской консерватории», участница благотворительных программ для детей в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России. Репертуар пианистки охватывает музыку различных эпох и стилей, особое место занимают произведения русских композиторов, в частности Николая Метнера, Георгия Катуара, Анатолия Александрова, Евгения Светланова. В 2022 году пианистка выпустила дебютный альбом, посвященный творчеству Н. К. Метнера.

 

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Свидетель века: к 100-летию Азы Алибековны Тахо-Годи». Выставка в Доме Лосева приурочена к юбилею выдающегося филолога-классика, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного профессора МГУ имени М. В. Ломоносова, профессора кафедры классической филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, председателя правления Культурно-просветительского общества «Лосевские беседы».

Выставка – уникальные фотографии, документы, книги, личные вещи – расположена практически во всех посещаемых читателями и гостями дома залах и пространствах. Это читальный зал, лестница между первым и третьим этажами, коридор и холл третьего этажа, выставочные витрины конференц-зала.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33