Печать

МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ. Пешеходная экскурсия "Философский Арбат". Маршрут «От Дома А.Ф. Лосева на Волхонку".

Событие

Название:
МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ. Пешеходная экскурсия "Философский Арбат". Маршрут «От Дома А.Ф. Лосева на Волхонку".
Дата:
30 Вт, Август 2022, 16:00

Описание

Экскурсовод – старший научный сотрудник Дома Лосева Виктор Троицкий.
Снова начав с рассказа об А.Ф. Лосеве и «Доме А.Ф. Лосева», мы встречаемся далее с А. Герценым, творцом «Писем об изучении природы», узнаем, где жил и творил «неистовый, вечно кипящий» Н.А. Бердяев, а также представим, что видно философу с бульвара и что прячут арбатские переулки. Никак не пройти мимо «кузницы знаменитостей» – гимназии Поливанова, между прочим, последнего укрытия ГАХНа. Стоя возле храма Христа Спасителя, мы вспоминаем философичные очерки Михаила Пришвина и Валентина Катаева, а также проект художника Юрия Селиверстова. Возле дома философов на Волхонке уместно поговорить «о старом и новом» (как это делал С.С. Хоружий), и задуматься, что же ждет русскую философию?

Бесплатно.
Если Вы уже участвовали в каких-либо событиях проекта "Московское долголетие" (независимо от места их проведения и адреса Вашего проживания) – предварительная запись не требуется. Не забудьте, пожалуйста, взять с собой пенсионную карточку.

Если Вы прежде не участвовали в программе "Московское долголетие", и хотите присоединиться к проекту в Доме Лосева, обращайтесь, пожалуйста, в ЦСО "Арбат" или непосредственно в библиотеку-музей "Дом А.Ф. Лосева" по адресу Арбат, 33.
Координатор проекта в Доме Лосева – Марина Анатольевна Соломатина.
Телефон для справок (499) 252–82–72, с 12:00 до 20:00.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33